Начат прием заявок для участия в «Осеннем салоне» с Белгазпромбанком04.06.2015Осенний салон с Белгазпромбанком

Электронные анкеты на участие в программе «салона» молодые белорусские художники (от 18 до 40 лет), работающие в любых видах и жанрах искусства, могут заполнить на нашем сайте до 23 часов 55 минут 12 июля 2015 года. Первый в стране «Осенний салон» с Белгазпромбанком будет открыт в минском Дворце искусства 8 октября 2015 года.

Пространство Дворца искусства, где будет проходить «Осенний салон» с Белгазпромбанком

Подача электронной заявки – по сути лишь первый этап проекта. Из пула претендентов организаторы выставки выберут тех, чьи работы попадут в экспозицию «Осеннего салона» с Белгазпромбанком. Затем, по итогам выставки, в соответствии с разработанными критериями отбора, компетентное международное жюри и посетители определят художников, которые будут награждены учрежденной ОАО «Белгазпромбанк» премией «Арт-Беларусь».

О проекте:

Арт-проект «Осенний салон» с Белгазпромбанком посвящен 25-летию ОАО «Белгазпромбанк». Организаторы намерены воссоздать в Минске атмосферу легендарных парижских салонов начала ХХ века. Уникальность мероприятия заключается в том, что в залах минского Дворца искусства встретятся два поколения авторов, которые, несмотря на «дистанцию» в целое столетие, объединены духом новаторства и жаждой творческого эксперимента. Масштабная выставка современных белорусских художников будет дополнена произведениями реальных участников легендарных парижских Осенних салонов (Л. Бакста, М. Шагала, Х. Сутина, О. Мещанинова) из корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

Литография «Городской пейзаж» из корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк», созданная уроженцем Гродно Осипом Любичем, который с 1926 года принимал участие в парижских Осенних салонах

Благодаря учрежденной Белгазпромбанком премии «Арт-Беларусь», молодые отечественные авторы получат реальный шанс раздвинуть горизонты своей карьеры. Призовой фонд в сумме, эквивалентной 25.000 евро (в бел. руб. по курсу НБРБ на день выплаты), рассчитан на финансирование будущих проектов и творческих стажировок победителей проекта.

Для своего рода «активации» арт-рынка нашей страны, все представленные в проекте «Осенний салон» с Белгазпромбанком работы будут предложены посетителям выставки для покупки.

«Осенний салон» с Белгазпромбанком пройдет в столице Беларуси с 8 октября по 8 ноября 2015 года по адресу: Минск, ул. Козлова 3, Дворец искусства.