Стартовал проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком»03.03.2017Дорогами Скорины с Белгазпромбанком

3 марта 2017 года Национальная библиотека Беларуси и Белгазпромбанк представили Международный выставочный проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком». Проект приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. Юбилей внесен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО и широко отмечается не только в Беларуси, но и всем мировым сообществом.

В центре выставочного проекта – возвращенная в Беларусь «Малая подорожная книжка» Франциска Скорины (около 1522 г., Вильна) из корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк». Она представляет собой подборку церковных книг небольшого формата, предназначенных для путешественников: «Псалтырь», «Часословец», «Шестидневец», «Соборник», акафисты, каноны. Это больше, чем просто одно издание: в одном переплете − 18 книг, украшенных уникальными гравюрами, заставками и инициалами, 9 из которых имеют послесловие самого Скорины. Именно ее эксперты считают первой книгой, изданной в Великом Княжестве Литовском. На сегодняшний день это единственный экземпляр данной книги в нашей стране.

«Возвращение данного уникального национального артефакта на родину именно в год празднования 500-летия белорусского книгопечатания – неординарное и знаковое событие не только для банка, но и для всей страны, – отметил глава Белгазпромбанка Виктор БАБАРИКО. – Это дает нам возможность продемонстрировать единство белорусской и европейской культур, прошедшее сквозь века».

На фото: куратор корпоративной коллекции Белгазпромбанка Александр Зименко, председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский, заведующая научно-исследовательским отделом книговедения Национальной библиотеки Галина Киреева во время пресс-конференции в Национальной библиотеке Беларуси

Планируется, что международный выставочный проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком» пройдет в европейских странах, связанных с жизненным путем первопечатника – в Литве, Польше, Чехии, Италии, – и станет прекрасной возможностью продемонстрировать важную роль белорусской культуры в общеевропейском контексте. Отправной точкой станет Национальный музей «Дворец великих князей литовских» в Вильнюсе (Литовская Республика), где выставка пройдет с 4 мая по 4 июня. Кроме «Малой подорожной книжки», в «тур по Европе» отправится издание Франциска Скорины «Книга Иова» (1517 г., Прага), предоставленное для экспонирования из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Увидеть воочию в Минске ценные шедевры можно будет на выставке «Франциск Скорина и его эпоха» в Национальной библиотеке Беларуси уже в сентябре.

«Возвращение в страну памятников книжного наследия и восстановление утраченных культурных ценностей – одна из важнейших миссий Национальной библиотеки Беларуси, – отмечает директор Национальной библиотеки Беларуси Роман МОТУЛЬСКИЙ. – Мы всегда открыты для сотрудничества и готовы содействовать организациям-инициаторам в вопросах возвращения в Беларусь исторического и культурного наследия. Только за прошедшие пять лет Национальной библиотекой было закуплено более 1 300 редких и ценных книг, различных документальных источников. Наиболее дорогие издания приобретены при финансовой поддержке белорусских и зарубежных учреждений и организаций».

В настоящее время Беларусь, давшая миру восточнославянского первопечатника, не имеет полного комплекта его изданий. Национальная библиотека Беларуси хранит в своих фондах 10 выпусков пражской Библии Франциска Скорины. Всего же в Праге с 1517 по 1519 гг. первопечатник выпустил 23 книги. Издания виленского периода до сегодняшнего дня в Беларуси отсутствовали. Благодаря национальному историко-культурологическому проекту Белгазпромбанка «Арт-Беларусь» теперь такая книга в Беларуси есть. С возвращением, «Малая подорожная книжка» Франциска Скорины!

Вернуть и сохранить наследие Франциска Скорины возможно,
если делать это вместе!