Во Дворце искусства завершилась выставка «Возвращение образа. К 130-летию Марка Шагала» 23.05.2017

Во Дворце искусства прошла масштабная выставка современного искусства «Возвращение образа. К 130-летию Марка Шагала», организованная под эгидой Министерства культуры Республики Беларусь. В экспозиции демонстрировался шедевр из корпоративной коллекции Белгазпромбанка – знаменитая шагаловская гуашь  «Влюбленные» (1981).

На фото выше: выступление председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико на открытии выставки

Всего выставку «Возвращение образа», прошедшую в Республиканской художественной галерее «Дворец искусства» в Минске с 18 апреля по 21 мая 2017 года, посетили около 3.000 человек. Примечательно, что на период проведения данной выставки действовал единый билет на неё и в галерею «Арт-Беларусь».

В проекте современного искусства «Возвращение образа» приняли участие около 130 художников. На выставке были представлены работы живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, концептуальные проекты авторов из Минска и областных городов, произведения известных и молодых художников, студентов Белорусской государственной академии искусств. В экспозиции также демонстрировалась работа Марка Шагала «Влюбленные» из коллекции Белгазпромбанка и, в продолжение поэтики знаменитого мастера, произведения отечественных и зарубежных художников – участников шагаловских пленэров в Витебске, прошедших в 1994, 1997 и 2016 годах, из коллекции Музея Марка Шагала в Витебске.

Марк Шагал был непревзойденным мастером художественных отображений, игры и превращений во времени. В этом проявилось своеобразие его творчества, в котором соединились отзвуки французского авангарда и авторские идиомы со свободными поворотами в пространстве-времени. Экспозиция, посвященная его 130-летию, наследовала шагаловский дух игры, репрезентовала современное белорусское искусство с его сложными переплетениями неотрадиционализма, модернизма и новейших визуальных практик, показала множественность линий белорусской художественной современности.

Организаторами выставки выступили Министерство культуры Республики Беларусь, Минский городской исполнительный комитет, Национальный центр современных искусств Республики Беларусь при поддержке Белорусского союза художников, Белорусского союза дизайнеров, Белорусской государственной академии искусств.