Дороги снова привели Скорину в Полоцк01.09.2017Дорогами Скорины с Белгазпромбанком

С сегодняшнего дня в Музее белорусского книгопечатания в Полоцке работает международный выставочный проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком». Торжественному открытию проекта предшествовала пресс-конференция, в которой приняли участие представители ведущих республиканских и региональных СМИ.

На фото: директор Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника Тамара Джумантаева; председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико; директор Центра изобразительного и медиа-искусства «Новая культурная инициатива», куратор проекта «Арт-Беларусь» Александр Зименко

Выступая перед журналистами, председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико отметил: «Для нас очень важно, что эта выставка состоялась именно в Полоцке и Вильне. Если посмотреть на то, что делал Скорина, то становится очевидным, что это попытка развивать культуру нашей земли вместе с культурой европейской цивилизации. Для него представляло важность не просто книгопечатание, а именно книгопечатание на кириллице, для того, чтобы дать знания своим землякам. Вот этот посыл очень важно сохранить и транслировать. И наша задача как наследников Скорины – это, на самом деле, оставаться частью европейского культурно-экономического и социального пространства».

В рамках церемонии открытия состоялась презентация документального фильма «Франциск Скорина. Человек мира», снятого по заказу Белгазпромбанка.

Гостям была также представлена 3D-модель типографии Франциска Скорины, прототипом для которой послужили экспонаты Музея белорусского книгопечатания.

И, в качестве абсолютного эксклюзива, впервые в родном городе белорусского просветителя представлен оригинал «Малой подорожной книжки», изданной Скориной около 1522 г. в Вильне и признанной первой печатной книгой на территории Великого Княжества Литовского. Этот артефакт входит в состав корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

Примечательно, что демонстрация проекта в Полоцке проходит в год 500-летия белорусского книгопечатания и 1155-летия этого древнейшего города нашей страны.

Выставка в городе на Двине будет работать до 10 сентября (включительно) по адресу: ул. Нижне-Покровская 22, Музей белорусского книгопечатания.