В Вильнюсе открылась выставка молодых белорусских художников21.12.2017Осенний салон с Белгазпромбанком

В галерее «Arka» в Вильнюсе состоялось торжественное открытие выставки «Сегодня и завтра. Молодые художники из Беларуси», на которой представлены произведения участников арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком».

В рамках церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Литовской Республике Александр Король вручил председателю правления Белгазпромбанка Виктору Бабарико благодарность посольства за вклад в развитие культурных связей между Беларусью и Литвой.

Руководитель Белгазпромбанка Виктор Бабарико отметил в своём приветственном обращении:

– Никогда не прерывалась связь и осознание того, что у Беларуси и Литвы – общая история. Мы этим объединены, мы с этим живём, жили и будем жить. И Вильнюс не является для нас городом чужим – это город общий, принадлежащий истории и Литвы, и Беларуси.

Участники и организаторы выставки молодых белорусских художников в Литве

Выставка «Сегодня и завтра. Молодые художники из Беларуси» проходит с 20 декабря 2017 года до 20 января 2018 года в галерее «Arka» в Вильнюсе. В экспозиции представлены произведения 38 авторов, работающих в техниках живописи, графики, скульптуры, фотографии и инсталляции. Цель проекта – показать срез молодого белорусского искусства на сегодняшний день во всем многообразии его развития. Название «Сегодня и завтра» – это попытка собрать вместе авторов, уже ставших известными сегодня, и тех, кто буквально завтра ими станет. Большинство из них принимали участие в выставке-продаже молодых белорусских художников «Осенний салон с Белгазпромбанком», которую за три года проведения в Минске посетило порядка 30 000 человек, что дает основание считать этот выставочный проект одним из наиболее успешных в Беларуси.

Видео торжественной церемония открытия выставки (pogon.lt):