Пресс-конференция, посвященная фестивалю «Арт-Минск», прошла в галерее «Арт-Беларусь»22.03.2018Арт-Минск

Выступая на пресс-конференции, председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико (на фото – в центре) рассказал о причинах, побудивших к организации нового проекта в сфере искусства:

– В рамках развития «Осеннего салона с Белгазпромбанком» мы слышали много не то чтобы замечаний – предложений, критики относительно того, что, по мнению профессионального сообщества, вроде как, ограничивает возможности: первое – что формат выставки-продажи каким-то образом накладывает ограничения на свободу художественного творчества и самовыражения художника, который стремится что-то продать. Второе – что «Осенний салон» задумывался как поддержка молодых художников, соответственно, возрастное ограничение от 18 до 40 лет. 

О фестивале «Арт-Минск»:

С 27 апреля по 20 мая 2018 года впервые пройдет Международный фестиваль современного искусства «Арт-Минск». Фестиваль превратит весь город в единую галерею, где каждый зритель сможет насладиться искусством.

Карта «Арт-Минска» обширна как территориально, так и тематически, ведь в первый год проведения фестиваля свое желание участвовать выразили как новые, так и устоявшиеся культурные институции столицы:

  • Республиканская художественная галерея (Дворец искусства)
  • Национальная библиотека Беларуси
  • Национальный центр современных искусств Республики Беларусь
  • Мемориальный музей-мастерская З.И. Азгура
  • Белорусская государственная академия искусств
  • Художественная галерея «БелАрт»
  • Галерея современного искусства «Ў»
  • Галерея «ДК»
  • Галерея «Арт-Порт»
  • Галерея «Blique»
  • Галерея «A&V»
  • Галерея «Предместье»

Интересным открытием для минской публики станут выставочные проекты из Эстонии, Латвии, Литвы и России, которые начнут свою работу уже в первый день фестиваля во Дворце искусства и Национальном центре современных искусств Республики Беларусь.

Центром притяжения и главным высказыванием фестиваля станет проект, который будет реализован во Дворце искусства. Для его создания приглашен независимый итальянский арт-критик и куратор, специализирующийся на исследовании актуальных арт-практик – Стефано Антонелли. Количество  заявок на участие в фестивале от индивидуальных авторов превысило 800 анкет. В экспозицию войдут только те работы, которые пройдут предварительный отбор.

Организаторами фестиваля выступают: ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», Республиканская художественная галерея ОО «Белорусский союз художников» (Дворец искусства), Центр изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива» – при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

О приглашенном кураторе:

Стефано Антонелли – итальянский независимый арт-критик и куратор, специализирующийся на исследовании ультрасовременных арт-практик. В своей работе он изучает отношения между искусством и повседневностью публичного пространства. Первопроходец в области городских кураторских практик, коллективном искусстве, политиках зрительства и стратегиях социальной вовлеченности. Является основателем и художественным руководителем 999Foundation – некоммерческого учреждения, занимающегося исследованиями и практиками ультрасовременного искусства.

Среди заслуг Стефано Антонелли стоит особо подчеркнуть кураторство выставки Banksy в Риме в 2016 году.

Стефано Антонелли также является членом правления фондов Cultura Italiae и Fondazione Città d'Italia по сохранению общественного наследия.