Состоялась вторая пресс-конференция, посвященная фестивалю «Арт-Минск»19.04.2018Арт-Минск

В своем выступлении председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико отметил:

«Арт-Минск» для нас, для банка, хороший проект по двум направлениям: во-первых, в нем нет практически никаких ограничений; во-вторых,  в этот проект вовлечено множество иных участников. По моему опыту, это первый  в Минске масштабный проект, объединяющий галереи и выставочные пространства. В этом основной акцент фестиваля «Арт-Минск».

…Каждый из нас обладает особым видением, но это видение не должно препятствовать развитию белорусской культуры. «Арт-Минск» представляет белорусское искусство,  и, если получится показать его во всей полноте, мы будем считать, что задача выполнена. Если это понравится зрителям, из фестиваля можно сделать хороший ежегодный проект. Мы развиваем искусство, а не направление или вкус.

…Почему мы пригласили независимого куратора? Здесь ключевое слово «независимый». Стефано Антонелли cмотрит на белорусское искусство исходя из собственного мнения, которое сформировалось на базе европейского и итальянского искусства. Жюри, отбиравшее работы, состоит из белорусских экспертов, каждый из которых обладает своим вкусом и пристрастиями, но мы исключили вариант, что экспозицию формировал, например, Белорусский союз художников, Академия искусств или какая-то другая институция. Совокупность мнений членов жюри и мнение приглашенного арт-критика Стефано Антонелли и сформировали основную экспозицию фестиваля. 

На пресс-конференции выступила представитель Минского городского исполнительного комитета Марина Ясюк:

– Пришло время выйти за рамки галерей вместе с фестивалем «Арт-Минск».
Очень приятно, что музеи города откликнулись на этот проект. На фестивале «Арт-Минск» мы выступим единым культурным фронтом.

Стефано Антонелли, независимый арт-критик и куратор, сказал следующее:

– Я думаю, что Беларусь – это место, где встречаются культуры. Белорусское искусство может показать особенности, традиции и состояния, которые присущи только вашей стране. Мы склонны считать язык и другие способы выражения как проявления нашей идентичности. Это действительно так. Но выражение идентичности также создает границы. Вместе с тем, идентичность – это возможность начать отношения. Вот почему этот проект будет посвящен эстетике отношений белорусского искусства. Искусство – язык, который не нуждается в переводе. Это будет хорошим поводом начать отношения с другими художниками и другими странами, которые также создают искусство.

Александр Зинкевич, директор Дворца искусства, презентовал карту Минска, включающую 14 площадок, и рассказал журналистам о партнерских проектах, которые будут проходить в рамках фестиваля:

– Каждая из площадок представит свой интересный проект.  Мы отпечатаем большой тираж карты, на которой отмечены все площадки фестиваля. Чтобы каждый посетитель мог взять эту карту и посетить другие выставочные проекты «Арт-Минска».

Напомним, что фестиваль «Арт-Минск» пройдет с 27 апреля по 20 мая 2018 года.