Юная художница из Смилович получила признание в Париже22.05.2018Арт-центр «Улей»

Виктория Андрейчик, воспитанница созданного по инициативе и при финансовой поддержке Белгазпромбанка арт-центра «Улей» в Смиловичах, выиграла в международном конкурсе детских рисунков «Нарисуй мне мир». Награждение победителей прошло в Люксембургском дворце в Париже.

На снимке вверху: члены жюри конкурса, победительница Виктория Андрейчик, ее педагог Елена Карнеенко, первый секретарь Посольства РБ во Франции Василий Понорядов.

По результатам творческого состязания Вика вошла в число 50 лучших юных художников мира! Вместе с педагогом Еленой Аркадьевной Карнеенко девочка провела три незабываемых дня в Париже. Помимо популярных у туристов достопримечательностей, гости из Смилович не могли не посетить Музей современного искусства, где насладились просмотром уже ставших родными шести полотен Хаима Сутина.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Нарисуй мне мир» прошла 7 мая 2018 года, накануне официальной даты окончания Второй мировой войны. К всеобщему восхищению имя Виктории Андрейчик было озвучено в числе первых. А ещё более приятный момент – медаль, диплом и призы Вика получила из рук первого секретаря Посольства Республики Беларусь во Франции Василия Понорядова.

Общение со сверстниками, общее фото, сладкий стол в парке, знакомство с представителями жюри, которые оказались очень дружелюбными и небезразличными практически к каждому победителю, взяв у каждого интервью, – всё это, несомненно, не только останется в памяти, но и будет способствовать новым творческим победам не только Виктории, но и всех учащихся смиловичского «Улья».

Работа Виктории Андрейчик, поданная на конкурс

Для справки:

Международный конкурс детских рисунков «Нарисуй мне мир», проводимый под эгидой французской организации Club de Chance, проходит в этом году в четвёртый раз. Традиционно дети участвуют в нем в трех возрастных категориях: 4−7, 8−12 и 13−16 лет.

Конкурс является культурным и гуманитарным проектом с участием детей из разных стран. Сегодня этот ежегодный конкурс стал мощным символом Мира, увиденного детскими глазами. К слову, в 2017 году участие в проекте приняли более 2000 ребят из 30 стран мира.

Алла Лавринович
Фото Елены Карнеенко