Mobile Bakst18.02.2016

Белгазпромбанк первым в Беларуси представил мобильное приложение, дополняющее выставку «Время и творчество Льва Бакста».

Белгазпромбанк представляет мобильное приложение Bakst (разработано компанией «НаучСофт») – виртуальный гид по масштабной художественной выставке «Время и творчество Льва Бакста». В 2016 году этот арт-проект планируется развернуть не только в Минске, но и в музеях Вильнюса и Риги.

Доступная для загрузки пользователям мобильных устройств, работающих по управлением iOS, Android и Windows, программа – первое в мире приложение, напрямую связанное с творчеством нашего великого соотечественника Льва Бакста. Кроме того, это первый в истории музеев Беларуси «мобильный» аудиогид по художественной выставке.

Приложение Bakst в:

Windows-версия находится на стадии публикации.

В приложении Bakst представлены:

  • аудиогид по 27 экспонатам выставки, составленный ведущими экспертами Национального художественного музея Республики Беларусь;
  • 10 репродукций произведений Льва Бакста;
  • 17 репродукций произведений художников «Мира искусства»;
  • текстовые описания экспонатов;
  • схема и подробная информация об экспозиции.

Художники, чьи работы демонстрируются в приложении: Лев Бакст, Александр Бенуа, Альберт Бенуа, Григорий Бобровский, Максимилиан Волошин, Александр Головин, Константин Коровин, Наполеон Орда, Илья Репин, Фердинанд Рущиц, Валентин Серов, Казимир Стабровский, Константин Сомов, Савелий Сорин, Дмитрий Стеллецкий, Микалоюс Константинас Чюрлёнис, Марк Шагал.

Текст аудиогида читает сотрудник Белгазпромбанка Павел Канаш, которому здесь пригодился его опыт работы на FM-радиостанциях нашей страны.

Первым мобильное приложение протестировал журнал «Город Женщин»

Для справки:

ЗАО «Научсофт» – ИТ-компания с офисами в Мак-Кинни (США), Минске (Беларусь), Хельсинки (Финляндия) и Юго-Восточной Азии – имеет десятилетний опыт в сфере информационной безопасности и управления событиями (SIEM). Более 200 компаний в 25 странах мира выбрали «НаучСофт» в качестве поставщика ИТ-услуг.