The winners of ‘Belgazprombank features Salon d'Automne-2016’ were chosen31.10.2016Belgazprombank features Salon d'Automne

30 октября в минском Дворце искусства завершила работу крупнейшая в Беларуси выставка-продажа современного искусства «Осенний салон с Белгазпромбанком». Призы победителям вручил председатель жюри, глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Обладатели Гран-при – Максим Макаревич, Полина Омельянович.

Малыми призами наградили Александра Бельского и Семена Мотолянца.

Дипломы получили Яна Войтик, Федор Шурмелев, Александр Цеханович, Георгий Капустников, Вячеслав Новославский, Максим Петруль.

Результаты голосования на приз зрительских симпатий:

1 место – Алеся Скоробогатая

2 место – Анна Дыдышко

3 место – Александр Бельский

3 место – Максим Макаревич, Полина Омельянович

Оценивало участников авторитетное жюри, в составе которого – признанные эксперты в области современного искусства международного уровня: Александр Боровский (искусствовед, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Сильви Кеклен (скульптор, президент «Осеннего салона» (Париж), Константин Дорошенко (арт-критик, куратор, Киев), Гидо Фассбендер (куратор современного искусства, Берлинская галерея), Довиле Томкуте (художник, директор галереи «Arka», Вильнюс).

– Задача была немного изменить формат, – отметил куратор выставки Александр Зименко. – Участие в организации выставки в этом году приняли и галереи – как минские, так и областные. На этот раз мы не демонстрировали произведения из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, полностью сконцентрировавшись на творчестве молодых авторов. Подчеркну, «Осенний салон с Белгазпромбанком» – это не выставка contemporary-art или modern-art, это именно выставка-продажа молодых художников. Ее посетило более 8 тысяч человек. Проданы более 10% произведений. У некоторых авторов даже заказали копии картин, которые уже были приобретены. Мне кажется, начало формирования арт-рынка в Беларуси очевидно.

– «Осенний салон с Белгазпромбанком» развивается, – подвел итог Виктор Бабарико. – Мы находимся в процессе поиска формы и способа, которые были бы интересны всем: художнику - зрителю - специалистам. Все еще остается задача разобраться во взаимоотношениях покупателя и продавца на арт-рынке в нашей стране. Необходимо найти баланс для художника между необходимостью продавать свое искусство и способностью и желанием просто выразить себя. Неинтересно как то, что рисуется только «на продажу», так и то, что руководствуется принципом «что хочу, то и творю». Никто не отменял принципа: «Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать». В любом случае, мы понимаем, что можно и нужно меняться, а это основа того, что третий салон будет еще чуть ближе к решению всех противоречий на арт-рынке Беларуси.

Организаторы арт-проекта: ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь», ОО «Белорусский союз художников», Республиканская художественная галерея (Дворец искусства), Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ корпорейшн», Посольство Республики Беларусь во Французской Республике – при поддержке Министерства культуры Республики Беларусь.

Увидеть работы победителей можно здесь.