Belgazprombank accepts applications for the third ‘Salon d'Automne’ in Minsk15.05.2017Belgazprombank features Salon d'Automne

С сегодняшнего дня (15 мая 2017 года) на нашем сайте начат приём заявок на участие в уникальном арт-проекте «Осенний салон с Белгазпромбанком», который  уже в третий раз пройдёт во Дворце искусства в Минске осенью 2017 года.

К участию приглашаются молодые художники (в возрасте от 18 до 40 лет), граждане Республики Беларусь, с работами, созданными за последние три года в любых техниках и видах изобразительного искусства. Претендентам требуется заполнить электронную анкету, расположенную на нашем сайте, до 23 часов 59 минут 9 июля 2017 года.

Прошедшие конкурсный отбор произведения будут представлены на финальной выставке-продаже, которая откроется в октябре 2017 года во Дворце искусства. По итогам выставки международное экспертное жюри определит победителей проекта, которым будет оказано содействие в участии в одном из престижных европейских выставочных проектов.

Для справки:

7-30 октября 2016 года в минском Дворце искусства во второй раз прошла крупнейшая в Беларуси выставка-продажа современного искусства «Осенний салон с Белгазпромбанком», которую посетили около 12.000 человек.

Этот масштабный арт-проект представил в Минске широкую панораму творчества молодых белорусских художников. В экспозиции «Осеннего салона с Белгазпромбанком»  демонстрировались около 500 художественных произведений, выполненных в самых разных видах и техниках изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, инсталляция). Всего в проекте приняли участие 162 художника в возрасте от 18 до 40 лет, отобранных профессиональным жюри на основе поданных электронных заявок.

Своих авторов также выдвинули 9 художественных галерей, частных и государственных, представляющих различные регионы нашей республики.

Выставку белорусских художников ярко дополнили произведения современных французских авторов, призеров знаменитых Осенних салонов последних лет, регулярно проходящих в Париже с 1903 года.

С целью придания импульса профессиональному развитию молодых отечественных авторов, работы победителей проекта 2016 года, отобранные международным экспертным жюри, будут представлены на легендарном Осеннем салоне в Париже, который традиционно пройдёт на Елисейских полях в октябре 2017 года.

Оценивало участников авторитетное жюри, в составе которого – признанные эксперты в области современного искусства международного уровня: Александр Боровский (искусствовед, заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Сильвия Кошлин (скульптор, президент «Осеннего салона» (Париж), Константин Дорошенко (арт-критик, куратор, Киев), Гидо Фассбендер (куратор современного искусства, Берлинская галерея), Довиле Томкуте (художник, директор галереи «Arka», Вильнюс).

«Осенний салон с Белгазпромбанком» задуман как активная площадка презентации современного белорусского искусства, а насыщенная образовательная программа (лекции, интерактивные экскурсии, квесты, занятия с детьми) призвана оживить диалог публики с художественным миром.

По словам председателя правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктора Бабарико: «Одна из основных задач «Осеннего салона» — формирование в Беларуси  арт-рынка, который регулирует как творческие, так и экономические вопросы». В связи с этим все работы белорусских участников, представленные в экспозиции, были выставлены на продажу. Нашли своего покупателя более 50 авторских произведений.

Ежегодное проведение «Осеннего салона с Белгазпромбанком» стало ярким украшением культурной жизни белорусской столицы.