The international jury of 'Belgazprombank features Salon d'Automne-2017' has been announced27.10.2017Belgazprombank features Salon d'Automne

В этом году для подведения итогов и определения победителей в жюри «Осеннего салона с Белгазпромбанком» были приглашены эксперты из России, Украины, Словакии, Литвы и Италии.

Мы рады представить вам специально приглашенных членов международного жюри:

Довиле Томкуте (Литва)

Художник, арт-менеджер, директор галереи «Arka». Работает в сфере визуальной и прикладной графики: рисунок, принт, миниатюра, экслибрис, плакат, графический дизайн, книжная иллюстрация, фотография и цифровая графика.

С 1991 года приняла участие более чем в 50 выставках в Литве и за рубежом (США, Швеция, Китай, Германия, Польша, Югославия, Румыния, Объединенные Арабские Эмираты, Бельгия, Япония, Турция, Англия, Россия, Грузия, Латвия, Эстония и др.), включая 9 персональных выставок. Ее работы находятся в галереях и частных коллекциях в Болгарии, Румынии, Польше, Германии, Швеции, Бельгии, Турции, США, Великобритании и др.

С 1994 года организовала и представила более 600 культурных событий как куратор: тематические, персональные и групповые выставки знаменитых литовских и иностранных художников, различные арт- и культурные презентации. Многократно участвовала в комитетах и жюри по отбору работ для выставок, конкурсов и культурных проектов.

Довиле Томкуте принимала участие в работе международного жюри «Осеннего салона с Белгазпромбанком» в 2016 году.

Гаспар Манос (Италия)

Художник, консультант и куратор по вопросам современного искусства для корпоративных, государственных и семейных художественных коллекций. Получил образование в Греции, Швейцарии и Великобритании. Затем учился в Лондонской школе экономики, где получил степень доктора философии в экономике.

Живопись Маноса находится на границе между абстрактным и фигуративным искусством и опирается на его опыт жизни в Азии (1968-1973), Африке (1973-1982) и  Европе (с 1983 года по настоящее время). Для творчества Гаспара Маноса характерна интерпретация жизни города, целью художника является определить новую теорию искусства, основанную на феноменологии. Работы Маноса хранятся в частных, корпоративных и государственных коллекциях, а в 2013 году были выставлены в Музее современного изобразительного искусства в Минске.

Гаспар Манос являлся участником первого жюри «Осеннего салона с Белгазпромбанком» в 2015 году.

Яро Варга (Словакия)

Словацкий художник и куратор, ныне работает в Праге. Получил степень магистра в Академии искусств и дизайна в Братиславе, где трудится над докторской диссертацией. Принимал также участие в программах студенческого обмена Академии искусств и дизайна в Вене, Академии искусств во Вроцлаве и Университета Слиппери-Рок, (штат Пенсильвания, США). Провел множество персональных и участвовал во многих групповых выставках в Словакии и за рубежом.

С 2007 года является художественным руководителем Галереи HIT в Братиславе, а с 2015 года — главным куратором Галереи MeetFactory в Праге. Лично и в команде курирует художественные проекты. Назначен со-куратором 7-й Пражской биеннале в 2019 году.

Яро Варга работал в качестве резидента в музеях Quartier 21 (Вена), Futura (Прага), Heppen Transfer (Варшава), AIR Krems, Центре искусства и архитектуры ZK/U (Берлин), Ассоциации Triangle Arts (Нью Йорк) и Национальном музее современного искусства (Сеул) и др. В 2008 и 2010 годах он был среди финалистов награды Young Visual Artist, в 2015 году подучил награду Татрабанка в номинации «Искусство», а в 2017 году был награжден Фондом NOVUM в номинации «Современное искусство».

Константин Дорошенко (Украина)

Украинский арт-критик, куратор современного искусства, медиаменеджер, соавтор и ведущий проекта «Циники ТВ». Один из пяти самых влиятельных украинских арт-кураторов и десяти ведущих арт-критиков Украины, по версии журнала «Art Ukraine».

Автор публикаций об искусстве и культуре в общественных и специализированных изданиях Австралии, Италии, России, Украины, Азербайджана. Регулярно публикуется в изданиях «Артгид» (Россия), «Зеркало недели», «День», «Публичные люди».

В 2014-2017 гг. был ведущим украинской разговорной радиостанции «Радио Вести» — вел ряд проектов, среди которых авторская программа «Культ Дорошенко», эфиры «Элементарно» с Дмитрием Симоновым, «Война миров» с Татьяной Гончаровой и «Циники» с Дмитрием Терешковым.

С мая 2017 года Константин Дорошенко запустил свою программу «Культура в КУБе» в рамках проекта prm.global – команды, занимающейся перезапуском телеканала «Тонис».

Антон Успенский (Россия)

Историк искусства, художник, критик, литератор. Родился в 1968 году в Ташкенте. В 1989-м окончил Рязанское художественное училище по специальности «художник-оформитель», в 1995-м окончил факультет истории и теории искусств Санкт-Петербургского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Академии художеств. В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Живописная система Роберта Фалька. Формирование и эволюция». С 2004 года работает в Государственном Русском музее.

Кандидат искусствоведения, член Союза художников России, ведущий научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея, куратор выставок. Участвовал как художник и искусствовед более чем в 80 художественных выставках. Автор более 200 публикаций по искусству в профильных и популярных изданиях. Сфера профессиональных интересов – теория и история русской живописи XX и XXI веков, проблемы современного искусства, персоналии современных художников. Автор монографии «Между авангардом и соцреализмом. Из истории советской живописи 1920–1930-х годов».