Graphics by the artists of the School of Paris has been shown at the 'Art-Belarus' Gallery06.06.2018Artists of the School of Paris from Belarus

5 июня 2018 года в галерее «Арт-Беларусь» открылась выставка «Герои. Праведники. Артисты», на которой представлена графика художников Парижской школы из частной коллекции Светланы Филатовой. В экспозицию вошло более 70 произведений Марка Шагала, Осипа Цадкина, Осипа Любича и Якова Балглея.

Выступая на открытии проекта, владелец коллекции Светлана Филатова, которая ныне проживает в Германии, отметила, что на собирание работ авторов данного направления её вдохновила организованная Белгазпромбанком выставка «Художники Парижской школы из Беларуси», которую она посетила 5 лет назад в Минске.

Выставка «Герои. Праведники. Артисты» органично вписывается в общую концепцию проекта «Арт-Беларусь», основой которого является собрание произведений искусства художников, родившихся на территории современной Беларуси, но получивших мировое признание за ее пределами.

Корпоративная коллекция Белгазпромбанка, шедевры которой можно увидеть в постоянной экспозиции галереи «Арт-Беларусь», дает возможность познакомиться с живописной манерой художников, чьи работы представлены на выставке из коллекции Светланы Филатовой. Но проект «Герои. Праведники. Артисты» фокусируется на деталях, которые мастерски передаются именно в графике. Название выставки не случайно: оно следует из тематического разделения галерейного пространства.

Первая часть – «Герои» – рассказывает об Осипе Цадкине и его знаменитой серии «Подвиги Геракла», где объединились мощь античной мифологии и творческое начало художника.

Во второй части экспозиции, под названием «Праведники», на примере работ Марка Шагала и Якова Балглея зрителю представляется возможность увидеть, как еврейская религиозная традиция повлияла на восприятие окружающего мира художниками.

Третья часть, «Артисты», в которую входят графические листы Осипа Любича из серии «Цирк», показывает одновременную легкость и небывалую отвагу актеров циркового искусства.

Выставка «Герои. Праведники. Артисты» продлится до 30 июня 2018 года.