Children book devoted to the School of Paris can be published in Belarus by the end of the year16.10.2018

На краудфандинговой площадке ulej.by запустилась кампания «Мастацтва Беларусi ХХ ст. Парыжская школа», приуроченная к изданию одноименной книги для детей. Авторами проекта являются «Творческие мастерские» галереи «Ў» совместно с известным писателем и художником Адамом Глобусом, поэтом Андреем Хадановичем и музыкантом Лявоном Вольским. Ранее в таком творческом союзе с помощью краудфандинга было издано еще две книги: «Мастацтва Беларусі ХХ ст.: Вiцебская школа» и «Малевiч для дзяцей». Вся серия уникальных книг написана на понятном для детей языке иллюстраций, сказок, стихов и игр. Подготовка третьей книги к изданию стала возможна благодаря ОАО «Белгазпромбанк» и Центру изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива».

Книга «Мастацтва Беларусi ХХ ст. Парыжская школа» посвящена художникам, которые эмигрировали когда-то с белорусских земель во Францию и обосновались в ее столице: Марк Шагал, Хаим Сутин, Осип Любич, Осип Цадкин, Файбиш-Шрага Царфин, Михаил Кикоин, Пинхус Кремень. Поддержать проект на ulej.by и получить эксклюзивный подарок — книгу «Мастацтва Беларусi ХХ ст. Парыжская школа» — можно до 9 ноября.

«В книжных магазинах музеев Европы всегда есть детская литература по искусству: яркая, интересная, с великолепными иллюстрациями. Без сухой теории! На простом языке и с большим количеством игр. Так дети с малого начинают любить, понимать и ценить искусство! Книг же такого рода о белорусском искусстве не было, — говорят представители «Творческих мастерских». — Поэтому два года назад мы затеяли авантюру: начали работу сразу над серией книг. И издаем одну за другой с помощью краудфандинга. На этот раз в играх и сказках дети смогут узнать о творчестве художников «Парижской школы». Книга «Искусство Беларуси ХХ века. Парижская школа» — «хулиганская история искусств» — прекрасная возможность ближе познакомиться с творчеством наших всемирно известных соотечественников, тех, кем мы можем гордиться, кого мы должны помнить. А еще эта книга создана для того, чтобы дети и родители могли интересно провести время вместе, узнать что-то новое, почитать стихи и сказки, порисовать».

Сейчас  можно сделать предзаказ книги на краудфандинговой площадке ulej.by. Если кампания завершится успешно, то в декабре книга будет издана. Как утверждают авторы, она сможет стать эксклюзивным и полезным подарком к Новому году.

Парижская школа – важная веха в истории мирового искусства, это несколько поколений художников из разных стран, обосновавшихся в Париже с 1900 до 1960-х годов. Но это и отдельный феномен для белорусского искусства. Становление целого поколения художников, родившихся в Беларуси, произошло в Европе. Жизнь разными путями привела каждого из них в Париж. Почти все они жили в «Улье», доме-коммуне для художников, который одновременно стал и главной лабораторией модернистского искусства начала XX века. Все эти белорусские художники стали представителями Парижской школы наряду с Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Фернаном Леже и другими всемирно известными мастерами.

Долгое время Марк Шагал, Хаим Сутин, Осип Любич, Осип Цадкин, Файбиш-Шрага Царфин, Михаил Кикоин, Пинхус Кремень значились в мировой художественной критике как русские художники. Теперь, благодаря работе многих неравнодушных людей и инициатив, в том числе со стороны бизнеса, идет волна «возвращения» художникам статуса белорусов в общемировом контексте: в музеях мира вносятся поправки в описаниях картин, все больше публикаций о белорусских представителях Парижской школы появляется в нашей прессе, а в галерее «Арт-Беларусь» можно видеть оригиналы картин из корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк».

Но процесс «возвращения» долгий и сложный. Поэтому важно, чтобы дети с малых лет хорошо знали творчество художников-выходцев из Беларуси, которыми гордится весь мир.

Для кого эта книга:

  • Для первоклашек. Можно считать эту книгу продвинутым учебником с современным подходом к освоению информации ребенком в игровой и увлекательной форме.
  • Для дошколят. Они будут изучать искусство через увлекательные сказки.
  • Для взрослых. Никогда не поздно узнавать что-то новое, особенно вместе со своим ребенком

Что делать с этой книгой?

  • Можно читать ее от первой до последней страницы.
  • И от последней к первой.
  • Отвечать на вопросы из книги и задавать вопросы взрослым.
  • В этой книге обязательно НАДО рисовать!
  • Ты найдешь в ней также стихи – их можно читать и даже петь.
  • А еще можно носить эту книгу на голове, чтобы научиться ходить, как короли и королевы.