Реинкарнация легендарной «Жар-птицы»24.09.2014

Приобретенный Белгазпромбанком «Эскиз костюма Жар-птицы» Леона Бакста оказался чрезвычайно востребован на своей родине. Он не только вдохновил коллектив Большого театра на премьерную постановку, но и обрел вторую жизнь в полиграфической продукции банка и его спонсорских проектов.

«Эскиз костюма Жар-птицы к спектаклю «Жар-птица» Леона Бакста (1922). Приобретён Белгазпромбанком в ноябре 2013 года на аукционе «Christie’s»

Работа из коллекции Белгазпромбанка стала символом IV Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ», на ней основана концепция всей рекламной кампании фестиваля. Фрагменты «Эскиза костюма Жар-птицы» встречаются на афишах, программках, флаерах и всей промо-продукции форума(дизайн Татьяна Суходолова, концепция рекламное агентство Primary/JWT).

Постер «ТЕАРТа-2014»

Афиша

Обложка программки

Флаер

Макет пригласительного

Баннер для сайта фестиваля

ДЛЯ СПРАВКИ:

Из истории создания шедевра

Балет «Жар-птица» в исполнении дягилевской труппы пользовался феноменальным успехом в Париже и других столицах Европы, и автору костюмов Леону Баксту приходилось не раз переделывать свои эскизы. Известны их варианты к постановкам 1910, 1913, 1915 годов. Экземляр 1922 года, находящийся в коллекции Белгазпромбанка – самый поздний из них и наиболее филигранный.

Другие варианты эскизов костюма Жар-птицы Леона Бакста

3 октября работа Бакста из корпоративной коллекции Белгазпромбанка лишь на один день будет выставлена для обозрения в фойе Большого театра – в рамках торжественного открытия театрального форума «ТЕАРТ».