Белгазпромбанк и его руководитель признаны «Меценатами культуры»20.01.2015

19 января на сцене Национального академического театра имени Янки Купалы по итогам 2014 года награждали меценатов белорусской культуры.

За значительный вклад в развитие культуры почетного диплома удостоилось ОАО «Белгазпромбанк». Кроме того, за личный вклад в развитие и благотворительную поддержку белорусской культуры был персонально награжден председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико.

Инициатором акции стало Министерство культуры Республики Беларусь. Звание «Меценат культуры», которое в этом году впервые присваивается в нашей стране, в торжественной обстановке получили представители 43 организаций – за 2014 год они оказали спонсорскую помощь учреждениям культуры на сумму более 50 млрд. рублей. Благодаря этой помощи театры и музеи смогли осуществить свои проекты, организовать выставки, отправиться на гастроли. Достойных почетного титула определило жюри, в которое вошли сами представители культурной сферы.

Среди наиболее ярких примеров сотрудничества государства и бизнеса в 2014 году деятели культуры назвали выставку «Десять веков искусства Беларуси» и Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ», прошедшие под эгидой Белгазпромбанка. В своем выступлении председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико поздравил присутствующих на церемонии с тем, что «Министерство культуры и бизнес продолжают проводить многообразную политику для того, чтобы культура Беларуси росла, цвела и радовала всех окружающих».