Выставка участников «Осеннего салона с Белгазпромбанком» отправится в Литву17.12.2017Осенний салон с Белгазпромбанком

С 20 декабря 2017 года в галерее «Arka» в Вильнюсе начнет работу выставка «Сегодня и завтра. Молодые художники из Беларуси», на которой будут демонстрироваться произведения участников арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком».

В экспозиции выставки «Сегодня и завтра. Молодые художники из Беларуси» будут представлены 39 молодых художников, работающих в различных направлениях. Цель проекта – показать срез изобразительного искусства на сегодняшний день во всем многообразии его развития. Название «Сегодня и завтра» – это попытка собрать вместе авторов, уже ставших известными сегодня, и тех, кто буквально завтра ими станет. Большинство авторов принимали участие в выставке-продаже молодых белорусских художников «Осенний салон с Белгазпромбанком», которую за три года проведения в Минске посетило порядка 30 000 человек, что дает основание считать этот выставочный проект одним из наиболее успешных в республике.

Живопись, графика, фотография и объекты – все это способно продемонстрировать широкую панораму изобразительного искусства Беларуси на его современном этапе развития. В белорусском искусстве органично существуют рядом традиционная и подчеркнуто модернистская художественные парадигмы, в данных обстоятельствах одни художники представляют себя преемниками белорусской академической традиции, другие же стараются расширять визуальный ряд, ищут новые выразительные средства для представления актуальных проблем. Вместе с тем, все более заметен отказ от большеформатных сюжетно-тематических полотен, которые были характерны для белорусских выставок прошлых десятилетий. В сегодняшнем искусстве Беларуси заметна постепенная кристаллизация оригинального пластического языка, а полнота эстетического воздействия становится приоритетной для молодых художников. Значительное  многообразие жанровых форм, творческих методов, концептуальных и технических подходов – яркая черта представленной выставки. Особенный интерес вызывает явное переосмысление авторами традиционных, сакральных образов белорусской культуры: хлеб, орнамент, отчий дом.

Выставка «Сегодня и завтра. Молодые художники из Беларуси» начнет свою работу 20 декабря 2017 года и продлится до 20 января 2018 года в галерее «Arka» (ул. Аушрос Варту 7, Вильнюс, Литва). Организаторы проекта: Центр изобразительного и медиа-искусства «Новая культурная инициатива» (Минск), Галерея Союза художников Литвы «Арка» при поддержке Посольства Республики Беларусь в Литовской Республике.