Воспитанница смиловичского «Улья» стала победительницей международного пленэра в Санкт-Петербурге10.05.2018Арт-центр «Улей»

В конце апреля 2018 года лучшие ученики арт-центра «Улей», созданного при поддержке Белгазпромбанка в Смиловичах, приняли участие в международном конкурсе-пленэре «Санкт-Петербург вчера, сегодня, завтра». Юная художница Анастасия Гурская стала победительницей этого престижного творческого состязания.

Для участия в конкурсе-пленэре, организованном в городе на Неве Международным союзом педагогов-художников в рамках программы «Профориентация юных художников», компетентным независимым жюри было отобрано 10 наиболее результативных учащихся арт-центра «Улей».

Для совершенствованяи своих творческих навыков в Северную Пальмиру съехались ребята из Беларуси и 12 регионов России. Для участников пленэра, собравшихся 22 апреля 2018 года на Марсовом поле, было заявлено две темы: «Нарядное убранство северной столицы» и «Облака над Санкт-Петербургом». Свобода выбора места для рисования, материала, техники – всё для полного раскрытия задумок детей и, конечно, их способностей. Для юных художников не явилась проблемой и погода – всего 4 градуса тепла и ветер. А ведь это не очень комфортные условия для рисования. Всего 1 час и 50 минут на воплощение своей идеи. Волнение и желание показать всё, на что ты способен. И только когда все переживания позади, а работы отданы жюри – можно насладиться Невским проспектом, полюбоваться архитектурой Растрелли и окунуться в атмосферу Петербурга – творческого и мистического, с его соборами, улочками и непередаваемой атмосферой свободы и вдохновения.

Победительница пленэра Анастасия Гурская из Смилович

«Честно говоря, мы совсем не надеялись на большие победы. Ведь на пленэр собрались учащиеся художественных школ, школ искусств, профильных классов общеобразовательных школ, а также художественных училищ и колледжей. А наши ребята – всего лишь начинают своё художественное образование. И вместе с тем неожиданно прозвучали слова: «Диплом победителя вручается Гурской Анастасии!» Гордость, радость, осознание сопричастности и много других чувств смешались в едином порыве», – комментирует своё впечатление от успехов воспитанников «Улья» директор смиловичского Центра творчества детей и молодежи им. Хаима Сутина Алла Лавринович.

Все остальные смиловичские ребята получили сертификаты о прохождении международной стажировки, включившей в себя пленэрную практику, мастер-классы, культурно-экскурсионную искусствоведческую  программу – а также дипломы участников.

Нужно отметить, что в конкурсах, инициируемых Международным союзом педагогов-художников, воспитанники арт-центра «Улей» принимают участие не в первый раз – и демонстрируют высокие результаты. К примеру, в 2017 году Котенёв Фёдор был награжден дипломом за участие в 1-ом Международном конкурсе детского рисунка «Мы – дети космоса».

Фото Натальи Стыдель