«Осенний салон с Белгазпромбанком-2018» объявляет приём заявок01.06.2018Осенний салон с Белгазпромбанком

С сегодняшнего дня, 1 июня 2018 года, начат приём заявок на участие в ежегодном арт-проекте «Осенний салон с Белгазпромбанком», который уже в четвёртый раз пройдёт во Дворце искусства в Минске с 5 октября по 4 ноября 2018 года.

К участию приглашаются молодые художники (в возрасте от 18 до 40 лет), граждане Республики Беларусь, с работами, созданными за последние три года в любых техниках и видах изобразительного искусства. Претендентам требуется заполнить электронную анкету, расположенную на сайте artcenter.by, до 23 часов 59 минут 15 июля 2018 года.

Прошедшие конкурсный отбор произведения будут представлены на выставке-продаже, которая откроется 5 октября 2018 года во Дворце искусства. По итогам выставки международное экспертное жюри определит победителей проекта, которым будет оказано содействие в профессиональном развитии.

Для справки:

Третий «Осенний салон с Белгазпромбанком» проходил во Дворце искусства в Минске с 6 октября по 6 ноября 2017 года. Проект представил объёмную панораму творчества молодых белорусских художников, работающих в самых разных техниках и видах изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, фотография, инсталляция).

В общей сложности выставку посетило более 10.000 человек. В экспозиции было представлено  176 авторов, 141 из них прошёл через отборочный конкурс по индивидуальным заявкам. Все участвующие произведения были выставлены на продажу. Около 60 работ нашли своего покупателя.

В 2017 году в «Осеннем салоне с Белгазпромбанком» приняли участие 14 художественных галерей из Минска, Бреста, Витебска и Гомеля. Галереи-партнёры провели серию мастер-классов, презентаций и встреч с авторами в рамках образовательной программы.

По итогам выставки международное экспертное жюри определило пять победителей проекта, получивших годовую стипендию.