Определены победители «Осеннего салона с Белгазпромбанком - 2017»03.11.2017Осенний салон с Белгазпромбанком

2 ноября состоялось торжественное награждение победителей арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком-2017». Пятеро участников получили денежные призы, трое были удостоены специальных дипломов международного жюри.

Как сообщил куратор «Осеннего салона с Белгазпромбанком» Александр Зименко, в общей сложности выставку посетило более 10.000 человек. В экспозиции было представлено  176 авторов и 14 художественных галерей: 141 художник прошёл через отборочный конкурс по индивидуальным заявкам. Суммарная стоимость выставленных произведений на «Осеннем салоне с Белгазпромбанком» – около 1 миллиона долларов.  По состоянию на 2 ноября 2017 года было продано 56 произведений.
 

Выступая с торжественным обращением к гостям и участникам мероприятия, председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико отметил:

– Перед «Осенним салоном» существуют две пока недостигнутые цели. Первая цель: очень много нареканий относительно того, что «Осенний салон» – для тех, кому меньше сорока лет. Вторая вещь – которую мы замечаем и в театральном направлении: в тот промежуток времени, который проходит между «Салонами», мы начинаем потихоньку забывать про современное искусство. И многие говорят, что не хватает каких-то знаковых  событий в этой области. Мы подумали, что будет здорово провести какое-нибудь мероприятие весной. Сегодня в рамках дискуссии у жюри возникла одна из мыслей, которая мне показалась интересной: а почему бы не сделать фестиваль? Например, провести весной «Арт-Минск», где бы собрались под руководством одного хорошего куратора художники любого возраста – и европейские, и белорусские.

Член экспертного жюри, итальянский художник и куратор Гаспар Манос, сказал, обращаясь к участникам проекта:

– Молодым белорусским художникам очень повезло иметь такую поддержку, которую оказывает Белгазпромбанк и, в частности, его руководитель Виктор Бабарико, который очень увлечен искусством лично, что бывает нечасто.

Международное жюри «Осеннего салона с Белгазпромбанком», состоящее из приглашенных экспертов, практикующих профессионалов арт-рынка из России, Украины, Словакии, Литвы и Италии, определило следующих победителей проекта, которым достался денежный приз – годовая стипендия в размере 12.000 белорусских рублей:

Сергей Ашуха и Екатерина Шиманович

 

Наталья Кирилко


 

Александр Веледимович

 

Решением экспертного жюри трое участников были награждены специальными дипломами:
 

Владимир Грамович («За художественное высказывание»)

 

Наталья Коцуба


 

Владимир Соколовский

 

По результатам зрительского голосования места распределились следующим образом:

1 место – «Приз зрительских симпатий» (12.000 рублей)

Алеся Скоробогатая
 

2 место

Александр Бельский

 

Василий Пешкун

 

3 место

Олег Манько

 

Павел Маслеников

 

Дмитрий Сухинин

 

Алесь Богданов