Воспитанники арт-центра «Улей» из Смиловичей посетили ретроспективу Сутина в Москве09.11.2017Арт-центр «Улей»

Творческая делегация педагогов и учащихся арт-центра «Улей», созданного при поддержке Белгазпромбанка на базе Смиловичского центра творчества детей и молодежи, посетила выставку «Хаим Сутин. Ретроспектива» в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина в Москве. Эта экскурсия стала лучшим подарком для воспитанников «Улья», продемонстрировавших высокие творческие результаты по итогам прошлого учебного года.

Представленная экспозиция творчества Хаима Сутина состояла из трех разделов: «Портрет», «Натюрморт» и «Пейзаж». Всего на выставке было собрано более 60 работ: кроме шедевров самого Сутина демонстрировались картины мастеров старой школы, а также произведения известных современных художников, созданные под влиянием гениального живописца.

Ребята из Смилович получили уникальную возможность увидеть шедевры классического, модернистского и новейшего искусства из крупнейших французских музеев: Оранжери, Орсэ, Центра Помпиду, Музея современного искусства города Парижа, Лувра, Музея Пикардии. Возможность не только увидеть собрание, ради которого пришлось бы обойти десятки музеев Европы, но главное – познакомиться вживую с творчеством Сутина, энергию которого не в состоянии передать ни одна репродукция.

Примечательно, что в рамках посещения выставки делегацией из Смилович состоялась передача в дар Музею им. А.С. Пушкина одной из художественных работ учащейся «Улья» Юлии Хасеневич, созданной по мотивам изучения творчества Хаима Сутина.

Алла ЛАВРИНОВИЧ

Фото Натальи СТЫДЕЛЬ