Смиловичский Центр творчества детей и молодежи стал победителем областного педагогического конкурса01.02.2018Арт-центр «Улей»

Центр творчества детей и молодежи г.п.Смиловичи, на базе которого работает детский арт-центр «Улей», созданный по инициативе и при финансовом участии ОАО «Белгазпромбанк», признан победителем конкурса «За достижение высоких показателей в развитии образования» по итогам 2017 года в номинации «Лучшее учреждение дополнительного образования детей и молодежи» среди учреждений образования Минской области.

По итогам 2017 года учащиеся смиловичского Центра творчества детей и молодежи пополнили свою творческую копилку 27 дипломами международного уровня, 19 – республиканского и 29 – областного. Сегодня в художественной студии «Улей» при Центре обучается 20 детей в 2 возрастных группах. Достигнутым успехам ребят способствовали не только уроки рисования, но и проведенные признанными экспертами мастер-классы, лекции, посещения ведущих музеев страны и зарубежья (осенью прошлого года ученики, продемонстрировавшие высокие творческие результаты, получили возможность ознакомиться с ретроспективной выставкой Хаима Сутина в Москве). Деятельность арт-центра «Улей» тесно связана с работой музея «Пространство Хаима Сутина». Этот единственный в своём роде, уникальный художественный музей функционирует в Центре творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи с 2008 года. Он посвящён жизни и творчеству уроженцев Смиловичей, художников Парижской школы, Хаима Сутина и Шраги Царфина. Знакомство с личностями знаменитых соотечественников помогает ребятам глубже постигнуть природу изобразительного искусства. В июне-июле 2017 года во Дворце искусства в Минске прошла первая выставка работ воспитанников арт-центра «Улей», на которой были представлены 28 работ, выполненных в технике акварели и холодного батика 12 юными авторами в возрасте от 8 до 14 лет. В 2018 году на базе ЦТДМ г.п.Смиловичи планируются масштабные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения Хаима Сутина.