10-летие музея «Пространство Хаима Сутина» в Смиловичах отмечалось на самом широком международном уровне01.03.2018Арт-центр «Улей»

28 февраля 2018 года в Центре творчества детей и молодежи г.п.Смиловичи прошел торжественный приём в честь 125-летия со дня рождения всемирно известного художника Хаима Сутина и 10-летия со дня образования посвящённого ему музея.

В мероприятии приняли участие руководство Белгазпромбанка, областных и районных государственных структур, представители дипломатических миссий Франции, Германии, Литвы, Израиля, Евросоюза, сотрудники ЦТДМ г.п. Смиловичи, друзья и партнёры музея «Пространство Хаима Сутина».

Председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико (на фото) отметил в своей поздравительной речи:

– Смиловичи  для Белгазпромбанка не просто один из проектов, которыми мы занимаемся – это намного больше. Пример Смиловичей очень важен для нас как модель правильного поведения людей. Независимо от наличия поддержки, постоянного финансирования, благодаря местным энтузиастам за десять лет город из мало примечательного поселка постепенно превратился в центр туризма.

Не лишним будет вспомнить, что Белгазпромбанк связывает с Центром творчества детей и молодежи г.п.Смиловичи многолетняя дружба и сотрудничество. В частности, банк оказывает регулярную финансовую поддержку детскому арт-центру «Улей», работающему на базе центра, а в музее «Пространство Хаима Сутина» на постоянной основе экспонируется ряд произведений Шраги Царфина из корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

В рамках церемонии празднования 10-летия музея «Пространство Хаима Сутина»  В.Д.Бабарико был награжден благодарственным письмом от Червенского райисполкома «за плодотворную работу  по поддержке и развитию детского творчества, выявлению одаренных детей Червенского района».

Кроме того, гости торжественного мероприятия ознакомились с отчетной выставкой художественных работ воспитанников арт-центра «Улей» «Хаим Сутин. Наследие…», приняли участие в голосовании на определение победителей выставки и их торжественном награждении.

О музее «Пространство Хаима Сутина»:

12 февраля 2008 года в ГУДО «Центр творчества детей и молодежи г.п.Смиловичи» открыт музей, посвящённый одному из известнейших художников Парижской школы, уроженцу Смиловичей Хаиму Сутину. Музей получил название – «Пространство Хаима Сутина – L'Espace de Soutine».

Сегодня с уверенностью можно сказать, что музей стал культурным центром не только Червенского района, но и всей Минской области.

В музее можно ознакомиться с экспозициями двух залов, посвященных жизни и творчеству Хаима Сутина, и экспозицией третьего зала, посвященной еще одному художнику Парижской школы, уроженцу Смиловичей Файбиш-Шраге Царфину.

На базе музея ежегодно проводятся международные пленэры, творческие встречи с деятелями искусства, обучающие семинары. Проводится поисково-исследовательская работа.

У истоков создания музея стояли экс-председатель Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО, дипломат и писатель Владимир Счастный и сотрудник Национального художественного музея РБ, искусствовед Надежда Усова.

В последнее время всё большее количество туристов посещает Центр творчества детей и молодежи г.п.Смиловичи. С момента открытия музейной экспозиции «Пространство Хаима Сутина» до сегодняшнего дня их количество превысило более 20 000 человек, в числе которых много иностранных граждан из Израиля, Германии, Австрии, Италии, Франции, Литвы и других стран.