Фотовыставка Михаила Закашански «Светотени и другие мелочи жизни» в галерее «Арт-Беларусь»01.08.2019

 

В августе галерея «Арт-Беларусь» представляет персональную выставку фотографий Михаила Закашански. По жизни и судьбе автор связан с Беларусью, Россией, Израилем, Прибалтикой, а по духу — со всем миром. В его работах живут разные страны и люди, памятники архитектуры и океаны, будни и праздники... Фотографии удивительно объемны и материальны. Точны. В них представлены все жанры. В наше время тотальной фальши, фейка, искренние работы кажутся глотком чистой воды в мутных потоках. В фотографиях Михаила Закашански все настоящее. Лица, ситуации, объекты, свет и тени. Настоящая жизнь и настоящие фотографии.

От настоящего до истинного — один шаг. Михаил Закашански делает этот шаг в каждой своей работе. Выставка названа иронично: «Светотени и другие мелочи жизни». Но она совсем не о мелочах. При кажущейся простоте, фотографии Закашанского философичны, поскольку «говорят» о главном. Для Михаила важна полнота жизни, все ее краски — добро и зло, счастье и печаль. Эмоциональная тонкость делает его фотографии очень живописными в прямом и переносном смыслах, он вообще способный колорист. За каждой картинкой встает целый мир, и в нем есть все, чего мы ждем от искусства: радость узнавания, сопереживание, мастерство. Его пейзажи и портреты могут быть величавыми или камерными, бытовые сцены — забавными или драматичными. Все разные! К счастью, никакого гламура. Только вкус и аромат настоящей жизни.

Закашански работает в аутентичной для фотографии реалистичной манере, наполненной собственной лирикой. «Old school», классика — в композиции, колорите, в самой атмосфере. Благородство, гармония, человечность. Умный взгляд в сочетании с талантом дает прекрасные результаты!

Открытие выставки состоится 13 августа (вторник) в 18:00.

Вход в день открытия свободный. Билеты 3 и 6 руб. 

Выставка продлится до 31 августа 2019 года.

Михаил о себе:

«Я, как не покажется это странным, родился на Камчатке в 1949 году. Мало людей, кому удалось это сделать на Камчатке, но у меня, т. е. у моих родителей, это получилось.

Школу закончил в Могилеве. Образование получил в Белорусском государственном театрально-художественном институте в 1972 году в Минске. Служил в Советской армии в Крыму. В Ярославле преподавал в театральном училище, воспитывал артистов. Потом ездил по театрам, работал режиссером. Города менялись: Ярославль, Кокчетав, Красноярск, Канск, Могилев. Потом рухнул Советский Союз, и эмиграция в Израиль, 10 лет жизни там. Сейчас живу в Вильнюсе. Когда перестал работать в театре, вспомнил о фотографии. Нажимать на спуск фотоаппарата начал в Доме пионеров в Могилеве. Потом долго учился смотреть и видеть, этому учусь до сих пор. До сих пор пытаюсь поспеть и овладеть так быстро убегающим от меня техническим прогрессом. Этот прогресс своей непостижимостью пытается навеять на меня уныние, но я все равно остаюсь оптимистом. И снимаю, снимаю, снимаю. Фотография  это моё восхищение миром».