Узнать город, в котором живешь. В Минске запускается Архитектурный лекторий14.08.2019

Архитектурный лекторий – образовательная площадка, где архитектура встречается с людьми. Лекции, выставки и дискуссии проекта призваны открыть перспективу к глубинному познанию города. Первый цикл из семи лекций пройдет с августа по декабрь 2019 года и будет посвящен архитектурным объектам Минска разных периодов XX века и последних лет.

Пилотным мероприятием станет лекция «Социалистический город. Минск». Лектором выступит Анна Броновицкая (Москва), кандидат искусствоведения, специалист по архитектуре и градостроительству советского периода, со-куратор выставки «Коллективный город» в рамках 4-й международной архитектурной биеннале в Роттердаме (IABR), автор и лектор образовательных проектов Музея современного искусства GARAGE. Анна расскажет об истории создания, идеях и идеалах советских городов до и после войны. Вход на мероприятие бесплатный, но необходимо заполнить форму регистрации.

В рамках события можно будет увидеть небольшую однодневную выставку работ белорусского художника Владимира Соколовского. Повторяющиеся и неотъемлемые элементы работ автора – панельные дома и другие примеры типовой застройки. На картинах Владимира почти нет людей, но всегда есть здания или стулья, которые часто в изобразительном искусстве являются метафорой человека. По мнению организаторов проекта, архитектурная среда во многом определяет человека, поэтому очень важно эту среду знать и относиться к ней с вниманием и заботой, чтобы самим в итоге не стать «панельками», аккуратными и одинаковыми.

Также команда проекта запустила аккаунт @archlectures_minsk в Instagram, на странице которого можно узнать много нового о мировой и белорусской архитектуре, познакомиться с терминологией и легендарными именами из мира архитектуры. 

Проект реализуется при поддержке Центра изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива», Галереи «Арт-Беларусь» и компании VELUX.

Следующие две лекции «Конструктивизм: фабрика-кухня в Минске» и «Сталинская архитектура» пройдут 11 сентября и 2 октября соответственно. Вход на все мероприятия проекта бесплатный.

 

Страницы площадки в социальных сетях:

Instagram
Facebook
Vkontakte