Выставка литовского художника Рамунаса Чепониса в галерее "Арт-Беларусь"25.09.2019

 


Выставка откроется 4 октября в 18.30 в галерее «Арт-Беларусь» (ул. Козлова, 3, вход с левого торца здания) и продлится до 25 октября. Время работы: вторник-воскресенье 11:00-20:00. Стоимость билета: 6 BYN – полный, 3 BYN – льготный. 

 

«Пока человек занимается творчеством, творчество делает из него личность необычную, сомневающуюся, впадающую в сложные мыслительные процессы и психологические состояния. С такими личностями, казалось бы, совершенно случайно происходят вовсе неслучайные вещи: рождаются шедевры, способные тронуть. Из очень семантически сложных идей возникают простые формы и линии, приятные глазу и понятные другим, таким же творческим людям. Язык, на котором разговаривают с нами эти произведения искусства – абстракция. Именно абстрактное мышление дает возможность видеть за простым сложное, а сложное умещать в простом. Художник видит через призму идеального восприятия в пространстве кристально чистых эмоций. Абстракция дает свободу мысли, возможность создавать гармонию на разных уровнях восприятия. Она достаточно сильна в выражении и в то же время время едва уловима, подобно красоте, которую художник в трудах и муках извлекает из хаоса мироздания».


Ядвига Адамчик, куратор выставки.

«
Я учился искусству на основе натуры, потому мое вдохновение - это весь окружающий мир: природа, люди, другие искусства, познание новых идей, новых истин, что приводит меня как художника к внутреннему освобождению.
Когда я творю, ко мне приходят разные мысли, идеи, чувства, которые хочется выразить, о которых хочется рассказать, именно тогда в моем подсознании рождаются новые формы, цвета, движения. Я работаю с абстракцией, так как она даёт возможность рассказать о своих идеях через чистые пластические формы символов, линий, цветов, их взаимодействий и движений, которые подобны музыке.
Творчество – это мой путь познания и выражения со всеми его драмами, отношениями, падениями и сомнениями. Мои абстракции очень реалистичны, даже и не абстракции вовсе, потому что я говорю о реальности, которая является невидимой, но которая в то же время реальнее, чем мы можем ее увидеть.
Мои картины - это переход, дверь, в которую входит зритель, чтобы продолжить свой путь куда-то дальше и выше».


Рамунас Чепонис, художник.

 





Выставка проходит при поддержке посольства Литовской Республики в Республике Беларусь.