Натюрморты Кикоина и живопись Шагала из коллекции Белгазпромбанка представлены в Национальном музее15.09.2022

Этой осенью 12 шедевров из корпоративной коллекции Белгазпромбанка украсили выставочные залы Национального художественного музея Республики Беларусь. Они демонстрируются на двух выставках – к 135-летию со дня рождения Марка Шагала и «Неизвестное об известном. О чем говорят цветы».

Живопись легендарного Шагала – уроженца Витебска, покорившего Париж – до 4 ноября можно увидеть в новом выставочном корпусе Национального художественного музея (ул. К.Маркса, 24). К слову, четыре экспонируемые произведения, приобретенные Белгазпромбанком в 2011-2012 годах, являются первыми живописными работами мастера, возвращенными в Беларусь – до этого на Родине имелась лишь его тиражная графика. Имеющееся в банке живописное наследие иллюстрирует основные классические мотивы и темы поэтики Шагала: часы, Витебск, Париж, Библия. К тому же, оно охватывает разные периоды в творчестве мастера: от раннего («Лунатик», 1911-1912) до наиболее позднего («Влюбленные», 1981).

Экспрессивные, яркие и чрезвычайно эмоциональные картины художников Парижской школы из коллекции Белгазпромбанка представлены на второй выставке в НХМ, посвященной цветам. На ней демонстрируются натюрморты Михаила Кикоина, Пинхуса Кременя, Осипа Любича, Шраги Царфина и других авторов из банковского собрания. Выставка продлится до 13 ноября.

Куратор корпоративной коллекции Белгазпромбанка Александр Зинкевич выступает на торжественном открытии обеих выставок в Национальном художественном музее.