Preparations for the project ‘Belgazprombank’s Salon d’Automne’14.07.2015

Завершен прием заявок на участие в арт-проекте «Осенний салон с Белгазпромбанком», посвященном творчеству молодых белорусских художников. Обнародован состав международного экспертного жюри премии «Арт-Беларусь», учрежденной в рамках данной выставки-продажи.

Дворец искусства – площадка проведения «Осеннего салона с Белгазпромбанком»

Высокую степень активности продемонстрировали молодые белорусские художники, участники отборочного тура проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком». За месяц с начала приема было подано около 300 индивидуальных и коллективных заявок от авторов, работающих в самых разных видах и жанрах искусства – от скульптуры до фотографии. Имена победителей отборочного тура будут объявлены до 1 августа 2015 года на сайте artbelarus.by.

Участники предстоящей выставки-продажи выступают также соискателями премии «Арт-Беларусь», специально учрежденной Белгазпромбанком для стимулирования профессионального роста наиболее перспективных авторов. В составе жюри премии – признанные эксперты в области современного искусства международного уровня: Аэса Сигурёнсдоттир (независимый куратор, Рейкьявик - Париж), Гаспаре Манос (художник, куратор, учредитель фонда современного искусства Gaspare foundation (Венеция), Дитер Роелстрате (член кураторской команды выставки documenta 14 (Кассель, 2017 (Германия), Тереза Иароччи Мавика (арт-директор фонда Леонида Михельсона «Виктория – Искусство быть Современным» (V-A-C), Москва).

Для справки:

Аэса Сигурёнсдоттир (Æsa Sigurjónsdóttir)

Историк искусства, работает в Париже. Получила известность как независимый куратор и арт-консультант. Организовала и приняла участие в многочисленных национальных и международных культурных проектах в сотрудничестве с исландскими и европейскими учреждениями, преподает историю и теорию искусства в Исландском университете.

Недавние выставки: со-куратор: Re-construction of Friendship, Corner House, Riga European Capital of Culture, 2014; Tracks in Sand, retrospective of sculptor Sigurjón Ólafsson, National Gallery Iceland, 2014; со-куратор Биеннале в Турку, Финляндия, 2013. Приглашенный куратор: Национальный фонд графических и пластических искусств, Париж, 2014; Reality Check, Reykjavík Art Festival 2010 – Проверка реальности, Рейкьявик арт-фестиваль, 2010. Имеет многочисленные публикации.

Гаспаре Манос (Gaspare Manos)

Художник, независимый куратор, учредитель Фонда современного искусства Gaspare foundation (Венеция), арт-консультант.

Работал в Phillips Auctions в Лондоне в конце 1990-х по направлению частные продажи работ современных художников (художники из группы Саатчи и YBA, а также Фройд, Чадвик, Мур). На протяжении более 20 лет работает как арт-консультант, оказывая помощь в формировании коллекций современного искусства. В настоящее время работает над созданием центра современного искусства в недавно приобретенном замке на севере Франции.

Как художник принял участие в многочисленных персональных выставках по всему миру.

Дитер Роелстрате (Dieter Roelstraete)

Куратор, арт-критик, член кураторской команды documenta 14 (Кассель, 2017). В прошлом – старший куратор Чикагского музея современного искусства (2011 – 2014), где организовал групповые выставки «The Way of the Shovel: Art as Archaeology» и «City Self», а также куратор Антверпенского музея современного искусства MuHKA (2003-2011), где выступил организатором выставок Шанталь Акерман, Лиама Гиллика и Лоренса Винера. Философ по образованию, Роелстрате был редактором журнала Afterall и соучредителем FR David, а также является автором многочисленных критических эссе по современному искусству и культуре, которые публиковались в художественных каталогах и журналах, таких как A Prior Magazine, Artforum, e-flux journal, Frieze, Mousse Magazine и Texte zur Kunst. Один из его известных текстов «Невыносимая легкость искусства» был опубликован в украинском переводе в онлайн-журнале KORYDOR.

Тереза Иароччи Мавика (Teresa Iarocci Mavica)

Изучала политологию в Восточном университете Неаполя, где приобрела большой интерес к «советологии»: ее диссертация была посвящена правовым основам российской государственности, связанным с именем Михаила Горбачева.

В 1989 году Тереза получила грант от Министерства иностранных дел Италии и Российской академии наук на обучение в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова в Москве. После этого она начала работать в компании, заключившей один из крупнейших контрактов с советским правительством; с этого момента началось постепенное сближение Терезы с художественным сообществом. В 2003 году Тереза руководила первой российской галереей, представлявшей западное искусство в Москве. В 2006 году она сыграла важную роль в создании фонда «Современный город» – экспериментальной площадки для молодых кураторов. В то же время она тесно сотрудничала с московской галереей «Риджина». С 2009 управляет фондом V-A-C Леонида Михельсона. Фонд «Виктория – Искусство быть Современным» (V-A-C) – частная некоммерческая культурная институция, участвующая в формировании современных культурных процессов и расширении территории искусства.

Уникальный арт-проект «Осенний салон с Белгазпромбанком» посвящен 25-летию ОАО «Белгазпромбанк». Организаторы намерены создать в Минске подлинную атмосферу легендарных парижских салонов начала ХХ века. Неповторимость мероприятия заключается в том, что в залах минского Дворца искусства впервые встретятся два поколения авторов, которые, несмотря на «дистанцию» в целое столетие, объединены духом новаторства и жаждой творческого эксперимента. Масштабная выставка современных белорусских художников будет дополнена произведениями реальных участников легендарных парижских Осенних салонов (Л. Бакста, М. Шагала, Х. Сутина, О. Мещанинова) из корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

Благодаря учрежденной Белгазпромбанком премии «Арт-Беларусь» молодые отечественные авторы получат реальный шанс раздвинуть горизонты своей карьеры. Призовой фонд в сумме, эквивалентной 25.000 евро (в бел. руб. по курсу НБРБ на день выплаты), рассчитан на финансирование будущих проектов и творческих стажировок победителей проекта.

Для своего рода «активации» арт-рынка нашей страны, все представленные в проекте «Осенний салон с Белгазпромбанком» работы будут предложены посетителям выставки для покупки.

«Осенний салон с Белгазпромбанком» пройдет в столице Беларуси с 8 октября по 8 ноября 2015 года по адресу: ул. Козлова 3, Дворец искусства.

Совместное белорусско-российское ОАО «Белгазпромбанк», успешно работающее на рынке с 1990 года, сегодня по праву признано системообразующим банком для предприятий негосударственного сектора экономики. Миссия ОАО «Белгазпромбанк» – содействие формированию и развитию среднего класса в Республике Беларусь путем предоставления клиентоориентированных высокотехнологичных банковских продуктов и услуг, а также осуществления проектов в социально-культурной сфере. Среди важнейших спонсорских проектов банка – международный благотворительный фонд помощи детям «Шанс», национальный историко-культурологический проект «Арт-Беларусь», Центр визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», международный театральный фестиваль «ТЕАРТ», Брестский гандбольный клуб имени Мешкова.