Belgazprombank presented the painting by Oleszkiewicz24.11.2016

23 ноября в Доме-музее Ваньковичей прошла торжественная презентация картины Иосифа Олешкевича «Портрет дамы в синей шали». Презентация состоялась в рамках проведения мероприятий, посвященных Году культуры, и в продолжение сотрудничества Белгазпромбанка и филиала Национального художественного музея Республики Беларусь «Дом-музей Ваньковичей».

В ней приняли участие представители прессы, творческая интеллигенция, официальные лица: председатель правления Белгазпромбанка Виктор БАБАРИКО, генеральный директор Национального художественного музея Республики Беларусь Владимир ПРОКОПЦОВ и его заместитель по фондам и реставрации Сергей ВЕЧЕР.

– То, что этот портрет появился у нас – в первую очередь заслуга экспертного совета, в том числе людей, представляющих Национальный художественный музей, – отметил Виктор Бабарико. – У нас не утихают дискуссии о том, какие именно произведения искусства необходимо приобретать. Если бы не было настоящих специалистов, преданных изучению истории культуры, наша коллекция была бы намного беднее. Искать этих художников, доказывать их белорусское происхождение – большая и сложная работа. Этот портрет мы нашли на территории России, и это стало нашей второй попыткой приобретения картины Олешкевича (в первый раз мы не договорились по цене). А эта работа мне кажется даже намного интересней! И, к счастью, нам удалось убедить колекционеров в России, что ее цена должна быть приемлемой.

Произведение было приобретено Белгазпромбанком для своей корпоративной коллекции, которая формируется из произведений известных художников, находящихся в мировых собраниях. Картина впервые экспонируется в музее и является дополнением коллекции художников-современников И.Олешкевича, представленных в залах музея. С 2015 года в музее на временном экспонировании находится портрет Томаша Зана кисти В.Ваньковича из корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

Для справки:

Иосиф (Юзеф) Олешкевич (1777-1830) – портретный живописец XIX века, современник Валентия Ваньковича; автор портретов и картин на исторические, религиозные, мифологические сюжеты. Творчество Олешкевича – академическая живопись в духе позднего классицизма, с элементами сентиментализма. За картину «Опека сирот» получил звание академика живописи. Автор портрета Льва Сапеги. Наиболее значительное произведение И. Олешкевича – «Групповой портрет». Также кисти И. Олешкевича принадлежат портреты Николая Радзивилла и близкого друга художника, Адама Мицкевича.

Часто выезжал в белорусские губернии, где сделал немало интересных портретов в стиле позднего классицизма и романтизма. Среди них: «Групповой портрет», «Портрет девочки». В фондах Национального художественного музея находятся три работы этого художника.