First time Belgazprombank will take participance in the Minsk Book Fair07.02.2017

Впервые в рамках XXIV Минской международной книжной выставки-ярмарки для широкой общественности будут представлены книга «Жезл правления» Симеона Полоцкого 1667 года издания из корпоративной коллекции Белгазпромбанка и её факсимильное воспроизведение, осуществленное банком совместно с Национальной библиотекой Беларуси в 2013 году. 

Выставка стартует 8 февраля в столичном выставочном павильоне «БелЭкспо» на проспекте Победителей.

– Историко-культурологический проект «Арт-Беларусь» Белгазпромбанка начинался в том числе с выпуска факсимильного воспроизведения исторического издания Симеона Полоцкого «Жезл правления», – отметил председатель правления Белгазпромбанка Виктор БАБАРИКО. – В 2017 году году этому изданию исполняется 350 лет и очень важно, что мы не только возвратили на родину эту книгу, но и предоставили любителям и специалистам в области национальной культуры возможность изучать ценный памятник литературы, осуществив перевод на современный белорусский и русский язык. Мы надеемся в рамках проекта «Арт-Беларусь» совместно с Национальной библиотекой Беларуси и другими партнерами не только содействовать возрождению национальной культуры, но и стимулировать её дальнейшее развитие.

– Книга «Жезл правления» Симеона Полоцкого из коллекции Белгазпромбанка – прекрасное украшение стенда Национальной библиотеки Беларуси на XXIV Минской международной книжной выставке-ярмарке, – сказал директор Национальной библиотеки Беларуси Роман МОТУЛЬСКИЙ. – Долгожданное возвращение в страну этого издания помогает более полно представить развитие книжной культуры Беларуси. Этот проект Национальная библиотека Беларуси с Белгазпромбанком начали в 2013 году. Приятно видеть, что один из лидеров банковской отрасли вносит значительный вклад в возрождение национальных традиций Беларуси.

Книга Симеона Полоцкого «Жезл правления», изданная Московским печатным двором в 1667 году, была приобретена Белгазпромбанком в 2013 году у частного российского коллекционера в рамках формирования корпоративной коллекции проекта «Арт-Беларусь». Сочинение «Жезл правления» является одним из наиболее известных трудов выдающегося государственного, церковного и культурного деятеля Беларуси и России XVII века Симеона Полоцкого. Это полемическое произведение сыграло ключевую роль в культурно-религиозных процессах российского общества и оказало существенное влияние на дальнейшее развитие Русской православной церкви. Причина популярности «Жезла правления» в том, что это была главная официальная книга, обличавшая взгляды раскольников во времена проведения никоновских реформ.

В Беларуси, кроме корпоративной коллекции Белгазпромбанка, разные варианты издания «Жезла правления» Симеона Полоцкого имеются в Национальной библиотеке Беларуси, Центральной научной библиотеке НАН Беларуси, Музее-библиотеке Симеона Полоцкого (г. Полоцк). Экземпляр книги «Жезл правления» из банковского собрания относится к наиболее раннему изданию 1667 года, осуществленному при жизни автора, и отличается хорошей сохранностью и полнотой.

В октябре 2013 года Белгазпромбанком в тесном сотрудничестве с Национальной библиотекой Беларуси было осуществлено факсимильное воспроизведение «Жезла правления» Симеона Полоцкого. Переиздание было сделано в двух томах. Первый том включает качественное факсимильное воспроизведение оригинального издания. Второй том содержит исследование творчества Симеона Полоцкого (автор исследования – заместитель директора Национальной библиотеки Беларуси Алесь Суша) и постраничный перевод книги «Жезл правления» на современные русский и белорусский языки, выполненный кандидатом филологических наук Александром Брезгуновым.

Для справки:

Cимеон Полоцкий (1629-1680) – поэт, драматург, оратор, богослов и книгоиздатель, крупнейший представитель восточнославянского барокко. Родился в Полоцке, окончил Киево-Могилянскую коллегию и Виленскую иезуитскую академию. В начале 1660-х годов переехал в Москву, где позднее стал первым придворным поэтом, а потом и главным проповедником. Являлся наставником наследника престола царевича Алексея Алексеевича, царевича Федора, учил и Петра Первого, которому к кончине Полоцкого было 8 лет.

В 2017 году в столице и регионах пройдет около 60 мероприятий по случаю празднования 500-летия белорусского книгопечатания. 6 августа 1517 года вышел «Псалтырь», изданный Франциском Скориной в Праге. Затем почти каждый месяц издавались новые тома Библии. За два года в Праге Франциск Скорина выпустил в свет 23 иллюстрированные библейские книги, переведенные им на понятный широкому читателю язык. Каждую из них он дополнил предисловием и послесловием, включил в Библию почти полсотни иллюстраций.

В минувшем году глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико заявил, что банк намерен вернуть в Беларусь одну из книг Франциска Скорины: «Мы надеемся в рамках года Скорины выступить очень хорошо, чтобы еще раз продемонстрировать единство белорусской и европейской культур». Белгазпромбанк на протяжении нескольких последних лет систематически осуществляет финансирование социальных и культурных проектов, направляя на эти цели часть прибыли с согласия акционеров банка и материнской компании. Банк неоднократно был удостоен за эту деятельность звания мецената культуры Беларуси.

ОАО «Белгазпромбанк», учрежденный в 1990 году, контролируется группой «Газпром» и занимает ведущие позиции в сфере кредитования частного сектора белорусской экономики, в частности, малого и среднего бизнеса, а также розничного кредитования. Банк неоднократно становился победителем конкурса «Лучший предприниматель» в номинации «Лучший банк по оказанию услуг предпринимателям».