Masterpieces from the Belgazprombank Collection are on show at joint Italo-Belarusian exhibition31.05.2017

С 31 мая 2017 года в Минске начала работу выставка «Доттори, Шагал, Сутин, Ходасевич-Леже. Энергия, экспрессия, символика и сны. Взгляд на искусство Италии и Беларуси первой половины XX века», организованная Посольством Италии в Минске, Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Белгазпромбанком.

Вместе с произведениями футуриста из г. Перуджи Джерардо Доттори и графикой Нади Ходасевич-Леже в экспозиции представлены 4 ключевых живописных произведения Марка Шагала и Хаима Сутина из корпоративной коллекции Белгазпромбанка.

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие Посол Итальянской Республики в Республике Беларусь Стефано Бьянки, заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Олег Кравченко, председатель правления ОАО «Белгазпромбанк» Виктор Бабарико, заместитель директора по научной и просветительской работе Национального художественного музея Республики Беларусь Наталия Селицкая, асессор по культуре, университетам и туризму г. Перуджи (Италия) Тереза Северини, куратор выставки и председатель культурной ассоциации «Архивы Джерардо Доттори» Массимо Дуранти, куратор выставки от Национального художественного музея Ольга Клецкина, куратор выставки от Белгазпромбанка Александр Зименко.

«Данный проект продемонстрировал, как смотрятся художники из коллекции Белгазпромбанка на фоне других достойных авторов из Европы. И это сравнение даёт зрителям возможность убедиться, что, несмотря на все различия, Беларусь всегда была частью европейской культуры», – отметил в своём выступлении Виктор Бабарико.

Данная выставка – ключевое событие культурной программы посольства Италии в Минске в Год итальянской культуры в Беларуси, приуроченный к двадцатипятилетию установления дипломатических отношений между двумя странами. Соорганизаторы мероприятия: Национальный художественный музей Республики Беларусь, Белгазпромбанк, муниципалитет г. Перуджи – при содействии «Архивов Доттори».

Выбор посольства пал на Джерардо Доттори, и куратор выставки, Массимо Дуранти, совместно с Андреа Баффони и Франческой Дуранти, из  собрания Музея-дворца Палаццо делла Пенна в г. Перудже и частных коллекций отобрали авторитетные работы художника-футуриста в память о 40-летней годовщине его смерти. Идея куратора состояла в том, чтобы создать диалог между представителем итальянского авангардного движения, основанного Филиппо Томмазо Маринетти и распространившегося в Восточной Европе, включая Россию, и тремя мастерами искусства начала ХХ века – выходцами из Беларуси. Посетители Национального художественного музея могут увидеть картины Доттори наряду с поэтическими образами Марка Шагала, экспрессионистскими работами Хаима Сутина и абстракциями Нади Ходасевич-Леже. Джерардо Доттори представлен 14 произведениями конца девятнадцатого – начала двадцатого веков, среди которых живописные полотна, рисунки карандашами в авторской технике и графика. Из корпоративной коллекции Белгазпромбанка на выставку прибыли две работы Марка Шагала и две – Хаима Сутина: характерные для шагаловского стиля «Влюбленные» и «Часы на пылающем небе», знаменитые сутинский портрет «Ева» и пейзаж «Большие луга в Шартре возле виадука». И, наконец, на выставке присутствуют две графические работы Нади Ходасевич-Леже из собрания Национального музея. Кураторы с белорусской стороны – Ольга Клецкина из НХМ и Александр Зименко из Белгазпромбанка – при подготовке мероприятия тесно сотрудничали с посольством Италии в Минске.

Итогом кропотливой работы стал оригинальный квартет художников, отличающихся по своему стилю и жизненному пути, но близких в стремлении найти свой стиль, открыть новое, как Доттори, Сутин и Ходасевич, и передать поэзию снов, как Доттори и Шагал. Все они – яркие индивидуальности, раскрывшиеся не только на родине, но и во Франции, что справедливо для белорусских мастеров. Однако, несмотря на жизнь и работу за границей, белорусы сохранили связь с родной землей, дышавшей мечтами и снами и впитавшей в себя веяния европейского авангарда.

Помимо живописных и графических произведений, на выставке представлены документы, письма, фотографии и журналы из «Архивов Доттори». Посетители могут также просмотреть документальные фильмы о жизни футуриста из г. Перуджи.

Благодаря активной поддержке посла Италии в Беларуси Стефано Бьянки, событие получило патронат Министерства культуры и туризма Италии, Законодательного собрания региона Умбрия, исполнительного комитета региона Умбрия, Министерства культуры Беларуси и исполнительного комитета города Минска.

Выставка открыта для посещения с 31 мая по 4 июля 2017 года.

Save