How the workshop devoted to cyanotype was held at the 'Art-Belarus' Gallery18.01.2018

Галерея «Арт-Беларусь» совместно с фотографом и художницей, мастером в области альтернативных методов печати Марией Боне провели мастер-класс «Цианотипия. Старинная техника фотопечати», чтобы показать участникам, как создать монохромный синий отпечаток методом, изобретенным в XIX веке.

На несколько часов галерея погрузилась в лазурный цвет – на большом проекторе транслировались работы первой женщины фотографа – Анны Аткинс. А куб превратился в фотолабораторию с приглушенным светом, где в таинственной  атмосфере Мария наглядно показывала принципы «теневого рисунка»  – фотограммы и необычные работы  известных художников, которые использовали эту технологию. Участники узнали об удивительных открытиях и книгах, напечатанных в технике цианотипии, о широком диапазоне возможностей визуального языка фотограммы и о творческом опыте самой Марии Боне.

Участники мастер-класса наблюдали  за тем, как обычная акварельная бумага превращается в фотобумагу, а прекрасные сухие растения под воздействием света обретают новую жизнь в виде фотограмм.

Мария раскрыла секрет химического процесса цианотипии  –  как и почему под воздействием света фотоэмульсия на бумаге обретает цвет берлинской лазури.

Каждый участник под руководством Марии создал настоящий отпечаток в одной из красивейших старинных техник печати – цианотипии и забрал его с собой.

В ходе мастер-класса Мария делилась тонкостями в вопросах выбора инструментов, раскрывала особенности, многогранность  и уникальность технологии.

В связи с тем, что группы быстро наполняются, а желающих попасть на мастер-класс очень много, будет проведено еще несколько повторных мастер-классов по цианотипии. За анонсами следите в нашем Instagram.