Открытие выставки «Художники Парижской школы – уроженцы Гродненщины»30.11.2015

27 ноября 2015 года в Овальном зале Нового замка Гродненского историко-археологического музея состоялось торжественное открытие выставки произведений Осипа Любича и Пинхуса Кременя из корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк».

На открытии выставки выступили (слева направо): председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, директор Гродненского историко-археологического музея Юрий Китурко, начальник  главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского областного исполнительного комитета Павел Скробко, директор Гродненской областной дирекции Белгазпромбанка Чеслав Ващило.

– Приятно проводить открытие выставок, объединённых одной идеей, как «Художники Парижской школы из Беларуси», – отметил в своем выступлении Виктор Бабарико. – Но особый интерес и трепетное отношение вызывают выставки на родине людей, составивших славу Беларуси. Так, в 2015 году Белгазпромбанк представил творчество Валентия Ваньковича в Доме Ваньковичей в Минске, Осипа Цадкина – в Витебске, Дмитрия Стеллецкого – в Бресте. Гродненщина – земля, давшая миру многих художников. Среди них Лев Бакст, чья большая выставка работ пройдёт в следующем году в Минске,  а также Любич и Кремень. Несмотря на то, что они жили и творили за рубежом, во Франции, они оставались белорусами.

– Среди целей проекта «Арт-Беларусь» – продвижение современных, молодых белорусских художников. Благодаря им, традиции прошлого продолжаются и поддерживаются сегодня. На недавно прошедшем «Осеннем салоне с Белгазпромбанком» мы попытались представить и показать их лучшие работы, – добавил Виктор Бабарико. – Что приятно, второе место завоевал гродненский художник Александр Болдаков! Сегодня мы вручаем ему памятный знак как участнику (малый приз), и сертификат на получение денежной премии.

Символично, что открытие выставки «Художники Парижской школы – уроженцы Гродненщины» состоялось в 25-ю годовщину со дня смерти Осипа Любича (†27.11.1990 г.). Экспозиция в Гродно будет работать по 20 января 2016 года.