Сериал «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси» взял «Телевершину»27.05.2015

Снятый по заказу Белгазпромбанка документальный цикл «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси» стал победителем XI Национального телевизионного конкурса «Телевершина» в номинации «Лучшая культурно-просветительская программа».

Вводный фильм цикла «Хаим Сутин. Жажда цвета» был удостоен диплома и памятной статуэтки конкурса на торжественной церемонии награждения победителей, которая состоялась 21 мая 2015 года в столичном Дворце спорта.

В каждой из 9 серий проекта «Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси» раскрывается жизнь и творчество одного из авторов: Хаима Сутина, Марка Шагала, Льва Бакста, Нади Ходасевич-Леже, Осипа Цадкина, Михаила Кикоина, Пинхуса Кременя, Осипа Любича и Файбиша-Шраги Царфина.

По инициативе Белгазпромбанка и лично председателя правления Виктора Бабарико не только возвращены на Родину произведения наших знаменитых соотечественников, составившие костяк банковской корпоративной коллекции, но и снят этот отмеченный призами культурно-образовательный проект.

Сегодня создатели цикла Олег Лукашевич и Александр Алексеев работают над его новыми сериями, которые расскажут о не освещённых ещё в проекте именах талантливых выходцев из Беларуси, получивших признание на французской земле.

Репортаж Белтелерадиокомпании с церемонии награждения победителей:

Для справки:

Национальный телевизионный конкурс «Телевершина» в одиннадцатый раз собрал под своей эгидой лучшие медийные проекты, показанные в эфире белорусских телеканалов в 2014 году. Конкурс проводился по 25 номинациям. Жюри, в состав которого вошли известные режиссеры, сценаристы, актеры, журналисты, определило по три финалиста в каждой номинации.

Основной целью конкурса «Телевершина» является всемерное содействие развитию национального телевещания, формирование полноценного информационного пространства Республики Беларусь. Организаторы мероприятия: Министерство информации Республики Беларусь, Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь, ЗАО «Второй национальный телеканал» и ЗАО «Столичное телевидение».