Завершив работу в Минске, выставка Бакста отправилась в Вильнюс29.04.2016

 Белгазпромбанк приступил к реализации второго этапа арт-марафона – международного проекта «Время и творчество Льва Бакста», приуроченного к 150-летию мастера. Масштабная выставка покидает пределы нашей страны и откроется в Вильнюсе уже 29 апреля.

Международный выставочный арт-проект Белгазпромбанка, посвященный 150-летию со дня рождения Льва Бакста, стартовал в Национальном художественном музее Беларуси 9 февраля нынешнего года. В ходе выставки в Минске состоялись 8 тематических лекций, 104 экскурсии (в том числе кураторские), презентация книги-эссе «Лев Бакст: Жизнь пером Жар-птицы» Владимира Счастного. Большой популярностью среди посетителей пользовались мобильное приложение и аудиогид, записанный специально для выставки.

За два месяца (с 10 февраля по 17 апреля) минскую выставку посетили почти 15 000 человек – минчан и гостей столицы. «Superbe exposition! Bravo!», «Огромное спасибо за такую выставку! Бакст великолепен!», – посетители экспозиции «Время и творчество Льва Бакста» были единодушны в своих отзывах, общим числом 142 (на 6 языках).

В арт-проекте представлены живопись, графика и эскизы к различным спектаклям и балету, благодаря которым Лев Бакст, чья родина – Беларусь, получил славу всемирно известного художника, сценографа. В экспозицию включены работы, выполненные в разных жанрах и техниках: от живописи и графики до театральных эскизов. Всего более 200 экспонатов составили выставку, в которую вошли произведения из музеев Беларуси, Литвы, Латвии, Польши, России. Зрителю была предоставлена возможность увидеть впервые произведения Льва Бакста из корпоративной коллекции Белгазпромбанка - обладателя самого богатого на сегодня частного собрания станковых произведений автора в Восточной и Центральной Европе. Среди экспонатов также авторские литографии Льва Бакста из фондов Национального художественного музея, работы из Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства.

Теперь экспозиция временно пропишется в столице Литвы, в Вильнюсской картинной галерее (ул. Диджёйи, 4), а затем переедет в Ригу.

В официальном открытии выставки в Литве примут участие председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, министр культуры Республики Беларусь Борис Светлов, министр культуры Литовской Республики Шарунас Бирутис, руководители крупнейших учреждений культуры и бизнес-структур Литвы, представители дипкорпуса.

По материалам БелТА и пресс-службы НХМ