The first crowdsourcing platform for the art of Belarus was launched20.11.2015

Белгазпромбанк разработал специализированную краудсорсинговую платформу artbelarus.by, посвящённую истории белорусского искусства (техническая реализация – студия cream.team). Ресурс создан в рамках инициированного банком в 2011 году Национального историко-культурологического проекта «Арт-Беларусь», целью которого является воссоздать процесс развития культуры Беларуси во всей его полноте и непрерывности.

Доступ к функциям краудсорсинга осуществляется через панель регистрации/входа пользователей, находящуюся в «подвале» сайта artbelarus.by

В основу ресурса artbelarus.by положен каталог известной выставки «Десять веков искусства Беларуси», организованной Белгазпромбанком и Национальным художественным музеем в марте-июле 2014 года. Из 500 экспонатов выставки на сайте «Арт-Беларусь» была сформирована обширная интернет-галерея, отражающая основные периоды развития белорусского искусства – со времён Византии и до эпохи постмодернизма.

Дальнейшее наполнение ресурса было решено доверить представителям глобального интернет-сообщества. К участию в проекте приглашаются все, кто неравнодушен к творчеству белорусских мастеров, а также сами авторы со своими произведениями. Любой пользователь, зарегистрировавшись, получает возможность добавления на сайт персоналий художников и фотографий новых экспонатов. Вся добавленная пользователями информация проходит через премодерацию, редакторскую функцию осуществляет специально созданный при Белгазпромбанке экспертный совет, куда входят представители ведущих художественных институций республики.

Запуск первой в Беларуси краудсорсинговой площадки в области искусства на базе портала artbelarus.by – один из шагов на пути формирования сетевой энциклопедии белорусской культуры, создание которой входит в задачи Национального историко-культурологического проекта «Арт-Беларусь». В дальнейших планах Белгазпромбанка – сотрудничество с музеями и культурными учреждениями нашей страны с целью публикации на портале их оцифрованных коллекций.

Для справки:

Краудсорсинг – решение определённых задач силами коллективного интеллекта посредством современных информационных технологий. Такими задачами могут быть: сбор информации по определённой теме, генерация новых идей, привлечение средств на реализацию проекта, формирование сетевой энциклопедии и др.

Белгазпромбанк является флагманом в продвижении идей краудсорсинга в Беларуси, всесторонне внедряя их в своей обширной финансовой и социокультурной деятельности. 30 октября 2015 года по инициативе банка в Минске состоялась «Первая международная конференция по краудэкономике». Тогда же был дан старт первой в нашей стране платформе краудбанкинга wikibank.by. Ранее при поддержке банка был запущен успешно функционирующий сегодня проект краудфандинга «Улей».