Exhibition ’The times and works of Léon Bakst’ was opened in Riga07.07.2016

6 июля в Риге в торжественной обстановке состоялось открытие выставки Белгазпромбанка «Время и творчество Льва Бакста», посвященной 150-летию со дня рождения известного художника, сценографа, книжного иллюстратора и дизайнера, уроженца Беларуси. Экспозиция в художественном музее «Рижская биржа» (Домская площадь 6, Старая Рига), являющемся финальным пунктом в её международном турне, будет работать по 28 августа.

В официальном открытии приняли участие министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей и министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгар Ринкевичс.

На предшествующей открытию выставки пресс-конференции советник председателя правления Белгазпромбанка Владимир Сажин рассказал об инициативе банка поддержать грандиозный международный арт-проект.

—Будем споспешествовать её безусловному успеху. Нынешние времена очевидно нестабильные. Мы знаем, что процессы глобализации и их издержки часто ведут к выходу целых стран из союзов. Пожалуй, культурная ткань остаётся той единственной, которая не рвётся. Выставка Бакста в Риге — та самая нитка, которая будет вплетаться в ткань, объединяющую ценителей искусства, — сказал советник председателя правления Белгазпромбанка.

Как отметил Владимир Сажин, выставка в Риге — третий этап проекта, который сгенерировали Белгазпромбанк и «Газпром трансгаз Беларусь», и в рамках которого уже прошли выставки в Минске и Вильнюсе.

Пресс-конференцию вела директор художественного музея «Рижская биржа» Дайга Упениеце (на фото в центре). Ожидается, что выставка в Риге ни в чём не уступит предыдущим пунктам турне международного проекта, ведь именно Латвийский Национальный художественный музей предоставил для экспозиций в Минске и Вильнюсе уникальную коллекцию русского искусства Серебряного века (Н.Бенуа, К.Богаевский, М. Врубель, Г. Бобровский, Е. Лансере, К. Петров-Водкин, К.Сомов, М. Волошин) из своего богатого собрания.

Для справки:

Масштабный международный арт-проект «Время и творчество Льва Бакста» посвящён 150-летию со дня рождения всемирно известного художника, отмечаемому под эгидой ЮНЕСКО. Проект демонстрировался на центральных музейных площадках Минска (10 февраля – 17 апреля) и Вильнюса (29 апреля – 26 июня). В экспозиции собраны более 200 произведений Бакста и его современников из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, музейных собраний Беларуси, Латвии, Литвы, Польши и России.

Лев Бакст (1866-1924) – всемирно известный художник Серебряного века, основоположник стиля «модерн». Родился в 1866 году в Гродно (Беларусь). Стоял у истоков легендарного художественного объединения «Мир искусства». Бакст проявил себя как выдающийся портретист, иллюстратор, театральный художник и модельер своей эпохи. Всемирную известность он получил, став главным художником знаменитых балетных «Русских сезонов» С. Дягилева в Париже. Мастер с ярко выраженным индивидуальным подчерком и утонченным вкусом, Лев Бакст стал одним из создателей моды ориентализма и культиваторов экзотической элегантности в Европе в начале XX в.

Фото: BaltNews.lv