Mailing about the artists of the 'Art Belarus' Project has been launched08.01.2018

Под эгидой «Арт-Беларуси» запущена рассылка «Мастакі поштай», посвященная белорусским художникам. Её создателями являются авторы проекта «Купала поштай».

«Мастакі поштай» расскажут о знаменитых художниках Парижской школы, шедеврах их живописи и скульптуры, изданиях великого Франциска Скорины. Каждый из пяти листов рассылки приурочен к определенному зимнему празднику (например, к православному Рождеству). По словам руководителя проекта «Арт-Беларусь» Александра Зименко, «цель данной инициативы — привлечь внимание к вкладу белорусов в мировое искусство».

Общее число подписантов уже составило 2 тысячи человек. Среди них одним из самых популярных стал рассказ о белорусском вкладе в парижскую школу живописи (о творчестве Марка Шагала и Хаима Сутина, уроженцев, соответственно, Витебска и Смиловичей).

Подписаться на арт-дайджест можно по ссылке kupalaposhtai.by/artbelarus

Первое письмо можно будет найти в ящике сразу после подписки.

О проекте «Мастакі поштай»:

В 2017 году один из авторов проекта Владимир Андриенко, директор агентства email-маркетинга Handbox, увидел в сетях похожий проект про Пушкина.

— Там тоже подписываешься и каждый день в течение года получаешь по стихотворению. Мы подумали, что нужно что-то такое сделать для Беларуси, но добавить в проект что-то новое. Так возник проект «Купала поштай». Проект о художниках — его продолжение.