Новую версию официального сайта Белгазпромбанка украшают картины из банковского собрания22.11.2019

Познакомиться с корпоративной коллекцией Белгазпромбанка теперь может каждый посетитель официального сайта данного финансового учреждения. Авторами концепции художественного оформления страницы являются известные деятели культуры Олег Лукашевич и Александр Алексеев.

Вот как дизайнеры и фотографы Олег Лукашевич и Александр Алексеев прокомментировали свой вклад в новый облик банковского сайта:

– Белгазпромбанк имеет уникальную коллекцию предметов искусства, которая сегодня является гордостью Беларуси. Следует напомнить, что в нашей стране живописные работы Марка Шагала, Хаима Сутина представлены только в собрании банка. Работая с коллекцией Белгазпромбанка в различных проектах, мы успели хорошо ее изучить. Поэтому, когда возникла необходимость придумать идею для оформления новой версии сайта belgazprombank.by, мы предложили популяризировать именно коллекцию искусства. Нами был придуман ход показа живописи через мазок. Для этого мы оцифровали всю коллекцию с высоким разрешением. Нужно отметить, что это был смелый новаторский прием в оформлении сайта для такой серьезной деловой структуры, как коммерческий банк. Если посмотреть графическое наполнение страниц других банков, оно практически идентично: в нем используется стоковое изображение. Белгазпромбанк стал и в этом направлении новатором.

В оформлении нового сайта Белгазпромбанка используются увеличенные фрагменты картин из банковского собрания. На них просматривается сочная фактура живописи, которая придает внешнему облику страницы особый шарм и притягательность. Художественная составляющая дизайна сайта напоминает нам о том, что Белгазпромбанк является инициатором национального историко-культурологического проекта «Арт-Беларусь».

Использование картин несет также просветительскую функцию. Если кликнуть на соответствующую иконку на слайдере («глаз»), можно увидеть произведение, представленное на фрагменте, в полный размер, а также узнать его автора и название.

Дизайн новой версии сайта belgazprombank.by – это не первый пример использования работ из корпоративной коллекции Белгазпромбанка в оформлении банковских продуктов. Фрагменты картин воспроизводятся на пластиковых карточках ОАО «Белгазпромбанк», сувенирных корпоративных календарях.

Для справки:

Олег Лукашевич родился 27 марта 1972 года в городе Ляховичи, Брестская область. В 1995 году закончил факультет журналистики Белорусского государственного университета. В 1996 году прошел стажировку в Международном центре «CIRNEA» в Париже по специальности режиссер и оператор телевидения. Первый белорусский журналист, аккредитованный на Международном Каннском кинофестивале. С июня 2001 года Лукашевич возглавляет творческое объединение Первого телеканала. Он создал ряд телепроектов («Новая коллекция», «Наше наследие», «Снято!», «Эпоха»). С 2003 года совместно с Александром Алексеевым реализует художественный проект «Спадчына Беларусі», который включает проведение фотовыставок, издание альбомов, производство телевизионных фильмов и программ. С ноября 2010 года Олег Лукашевич является членом Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Республики Беларусь. Совместно с Александром Алексеевым организовал открытие первого Национального павильона Республики Беларусь на 64-м Каннском кинофестивале. В мае 2011 года стал руководителем Национального павильона. В 2012 приступил к работе над документально-просветительским проектом "Художники Парижской школы. Уроженцы Беларуси". В мае 2014 года состоялась премьера цикла из 9 фильмов. Музыку к проекту предоставила Мадонна, с которой было подписано соответствующее соглашение. В 2017 г. создал 10 фильмов из цикла «Современное искусство Беларуси», в январе-феврале 2018 г. состоялась премьера проекта на телеканалах «Беларусь-24» и «Беларусь-3».

Александр Алексеев родился 14 ноября 1978 года в Казани. В 2000 году закончил факультет менеджмента Белорусского государственного экономического университета. Защитил диссертацию. Кандидат экономических наук. Имеет публикации по экономике, в том числе за рубежом. Является победителем многочисленных республиканских и международных конкурсов, конференций. В 2000 году награжден медалью Министерства образования Российской Федерации «За лучшую научную работу» среди молодых ученых. С 2001 года работает на Белорусском телевидении, является автором и режиссером программы «Снято!», редактором телевизионных проектов «Наше наследие», «Эпоха». С 2012 года работает в белорусской документалистике. Является автором сценария документальных фильмов «История белорусского балета» и «История белорусской оперы», а также режиссером фильмов «Архитектор Лангбард. Невостребованный архив» и «Тысячелетний Заславль». В 2014 году закончил Белорусскую государственную академию искусств по специальности режиссер.

Олег Лукашевич и Александр Алексеев – лауреаты премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение» (2005).