Belgazprombank brought back to Belarus a famous book printed by Skaryna22.02.2017Belgazprombank features the Ways of Skaryna

В год 500-летия белорусского книгопечатания корпоративную коллекцию Белгазпромбанка пополнил памятник национальной книжной культуры – «Малая подорожная книжка», напечатанная Франциском Скориной в Вильне в 1522 году. Эксперты считают именно ее первой книгой, изданной на территории Великого княжества Литовского, в состав которого входили тогда белорусские земли. На сегодняшний день это единственный экземпляр данной книги в нашей стране.

«Малая подорожная книжка» (также называемая «книжицей») является «часословом для мирян», то есть собранием церковных книг небольшого формата, предназначенных для путешественников: «Псалтырь», «Часословец», «Шестидневец», «Соборник», акафисты, каноны. Это больше, чем просто одно издание: 18 книг, собранных вместе в одном переплете. Они украшены уникальными гравюрами, заставками и инициалами. 9 книг имеют послесловие самого Скорины.

СПРАВКА: В 1520 г. Франциск Скорина приехал в Вильну и при поддержке бурмистра Якуба Бабича в 1522 г. издал «Малую подорожную книжку», а в 1525 г. – «Апостол».

Е. Немировский в 1968 г. впервые предложил считать составные части «Малой подорожной книжки» отдельными изданиями, ибо каждое из них имеет собственную фолиацию (нумерацию листов), а чаще всего и титульный лист. Таким образом, Франциск Скорина напечатал в Вильне по крайней мере 22 издания: «Псалтырь», «Часословец», «Шестидневец», «Апостол», «Последование церковного собрания» и 17 акафистов и канонов.

Полных экземпляров «Малой подорожной книжки» не сохранилось. Наиболее полные экземпляры имеются в библиотеках Москвы, Копенгагена, Санкт-Петербурга. Самые полные – в Российской национальной библиотеке (20 книг) и Королевской библиотеке в Копенгагене (18 книг). В приобретенном Белгазпромбанком экземпляре также насчитывается 18 книг.

Гравюры «Крещение Господне» и «Господь в храме научает законоучителей иудейских», кроме экземпляра из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, сохранились только в одном экземпляре в Университетской библиотеке в Кракове.

«Возвращение данного уникального национального артефакта на родину именно в год празднования 500-летия белорусского книгопечатания – неординарное и знаковое событие не только для банка, но и для всей страны, – отметил глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико. – Это дает нам возможность продемонстрировать единство белорусской и европейской культур, прошедшее сквозь века. Мы рады сообщить, что в настоящий момент  Белгазпромбанк работает над реализацией нового международного проекта, посвященного этой знаменательной для всей Беларуси и Европы дате».

Напомним, что 12 февраля 2017 года закончилась XIV Минская международная книжная выставка-ярмарка, на которой для широкой общественности была представлена книга «Жезл правления» Симеона Полоцкого 1667 года издания из корпоративной коллекции Белгазпромбанка и её факсимильное воспроизведение, осуществленное банком совместно с Национальной библиотекой Беларуси в 2013 году.

Белгазпромбанк, на протяжении нескольких последних лет систематически осуществляющий финансирование социальных и культурных проектов, неоднократно был удостоен за эту деятельность звания мецената культуры Беларуси.

В 2017 году в нашей стране проходит празднование 500-летия белорусского книгопечатания: 6 августа 1517 года вышел «Псалтырь», изданный Франциском Скориной в Праге.

ОАО «Белгазпромбанк», учрежденный в 1990 году, контролируется группой «Газпром» и занимает ведущие позиции в сфере кредитования частного сектора белорусской экономики, в частности, малого и среднего бизнеса, а также розничного кредитования. Банк неоднократно становился победителем конкурса «Лучший предприниматель» в номинации «Лучший банк по оказанию услуг предпринимателям».