A capital of Lithuania became the first stop in 'The Ways of Skaryna with Belgazprombank' journey04.05.2017Belgazprombank features the Ways of Skaryna

4 мая в Вильнюсе в Национальном музее «Дворец великих князей литовских» состоялось торжественное открытие международного выставочного проекта «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком». Проект приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. Юбилей внесен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО и широко отмечается не только в Беларуси, но и всем мировым сообществом.

В Литве впервые представлен оригинал «Малой подорожной книжки», напечатанной Франциском Скориной в 1522 году в Вильнюсе, и «Книга Иова» из собрания Национальной библиотеки Беларуси. Экспозицию дополнил документальный фильм о жизни и деятельности Франциска Скорины, снятый специально для проекта. Особое место в экспозиции заняло путешествие в печатную мастерскую при помощи  шлема виртуальной реальности. На церемонии открытия  выступил ансамбль старинной белорусской музыки «Вытокі».

На фото выше — участники пресс-конференции, посвященной открытию проекта в Вильнюсе: заведующий выставочным и издательским отделом Национального музея «Дворец великих князей литовских» Мариюс Узорка, директор Библиотеки Академии наук Литвы им. Врублевских Сигитас Нарбус, председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико, директор Национальной библиотеки Беларуси Роман Мотульский.

«Нам бы хотелось представить выставку во всех городах, где Франциск Скорина оставил свой след, — сказал председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико. — Это Полоцк, Вильнюс, Краков, Прага, Падуя и, возможно, Калининград. Мы начнем турне с Вильнюса, а завершим осенью в Минске. Так спустя 500 лет мы вместе с Национальной библиотекой будем представлять Скорину в Европе».

В интернете в открытом доступе выложен фильм «Франциск Скорина. Человек мира», снятый режиссером Олегом Лукашевичем в рамках проекта «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком»:

Для справки:

«Малая подорожная книжка», напечатанная Франциском Скориной в Вильнюсе в 1522 году, считается первой книгой, изданной на территории Великого княжества Литовского, в состав которого входили белорусские земли. На сегодняшний день в корпоративной коллекции Белгазпромбанка находится единственный экземпляр данной книги в Беларуси.

Около 1520 г. Франциск Скорина приехал в Вильну и при поддержке бургомистра Якуба Бабича около 1522 издал «Малую подорожную книжку», а в 1525 г. - «Апостол». Считается, что виленская типография Скорины находилась в здании по адресу ул. Дижёи, 19, где установлена ​​мемориальная доска, посвященная белорусскому первопечатнику.

«Малая подорожная книжка» является сборником церковных книг небольшого формата (22 книги, собранные вместе в одном переплете) с молитвами на каждый день недели. Они предназначались для верующих, находящихся в путешествии, и, по мнению исследователей, также для бродячих монахов для отправления монастырского богослужения. Книги украшены уникальными гравюрами, заставками и инициалами. 9 книг имеют послесловие самого Скорины.

Полных экземпляров «Малой подорожной книжки» не сохранилось. Наиболее полные экземпляры находятся в Российской национальной библиотеке в Санкт-Петербурге (22 книги), корпоративной коллекции Белгазпромбанка в Минске и Королевской библиотеке в Копенгагене (по 18 книг).

Гравюры «Крещение Господне» и «Господь в храме обучает законоучителей иудейских», кроме экземпляра из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, сохранились только в единственном варианте в Университетской библиотеке в Кракове.

«Книга Иова» стала вторым изданием, напечатанным Франциском Скориной в Праге: она была издана 10 сентября 1517 г. Предисловие и послесловие к изданию написаны на древнерусском («русском») языке, а основной текст библейской книги переведён Скориной на церковнославянский язык в белорусской редакции. Тираж издания неизвестен, но он вряд ли превышает 1000 экземпляров.

Сегодня в мире известно 12 экземпляров «Книги Иова». Эти книги хранятся в библиотеке Российской академии наук, Российской государственной библиотеке, Российской национальной библиотеке, Государственном историческом музее, Российском государственном архиве древних актов (все - Российская Федерация), в Национальном музее имени А. Шептицкого во Львове (Украина), Национальной библиотеке Беларуси в Минске.

Проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком» организован ОАО «Белгазпромбанк», Центром визуальных и исполнительских искусств «АРТ Корпорейшн», Национальной библиотекой Беларуси, Посольством Республики Беларусь в Литовской Республике при участии Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Выставка проходит c 4 мая по 4 июня 2017 года в Национальном музее «Дворец великих князей литовских», Кафедральная площадь 4, Вильнюс.

Фоторепортаж: