'The Small Travel Book' by Skaryna moves to Polack27.07.2017Belgazprombank features the Ways of Skaryna

С 1 сентября 2017 года в Полоцке в Музее белорусского книгопечатания будет экспонироваться международный выставочный проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком». В городе на Двине, где около 1490 года родился великий белорусский первопечатник, просветитель и гуманист Франциск Скорина, впервые будет представлен оригинал его «Малой подорожной книжки» из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, изданной около 1522 года в Вильне.

Экспозицию дополнит документальный фильм Олега Лукашевича «Франциск Скорина. Человек мира», снятый специально для проекта. Исчерпывающую информацию о жизненном пути первопечатника можно будет получить посредством специально запрограммированного инфокиоска. Особое место в экспозиции займет путешествие в печатную мастерскую Скорины при помощи шлема виртуальной реальности. Моделью для создания виртуальной мастерской послужила реконструированная типография XVII-XVIII веков, находящаяся в Музее белорусского книгопечатания.

Выставка будет работать до 10 сентября (включительно) по адресу: г. Полоцк, ул. Нижне-Покровская 22, Музей белорусского книгопечатания.

Для справки:

Международный выставочный проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком» проходит в городах, связанных с жизненным путем белорусского и восточнославянского первопечатника Франциска Скорины. Отправной точкой турне стал Вильнюс, где выставка работала с 4 мая по 4 июня 2017 года в Национальном музее «Дворец великих князей литовских». После демонстрации в Полоцке экспозиция отправится в Калининград (Кёнигсберг), где в 1529-1530 годах Ф. Скорина жил по приглашению прусского герцога Альбрехта Бранденбургского.

По словам председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико, «широкая география проекта  призвана продемонстрировать единство белорусской и европейской культур, прошедшее сквозь века».

Проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком» приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. Юбилей внесен в Календарь памятных дат ЮНЕСКО и широко отмечается не только в Беларуси, но и всем мировым сообществом. Примечательно, что демонстрация проекта в Полоцке проходит в год 1155-летия этого древнейшего белорусского города.