TOP-10 artworks of ‘Belgazprombank features Salon d'Automne’: children’s choice31.10.2017Belgazprombank features Salon d'Automne

Юные художники арт-центра «Улей»  из Смиловичей – родины Хаима Сутина – третий год подряд посещают выставку «Осенний салон с Белгазпромбанком» (к слову, поддержка арт-центра в Смиловичах входит в программу банковской спонсорской помощи). На этот раз, в отличие от прежних лет, визит был не совсем обычным. Ребята отлично помнят  летнюю выставку собственных произведений во Дворце искусства и те волнения и переживания, которые она вызвала. Поэтому в этом году они с особым интересом смотрели на работы своих старших коллег, оценивая их с профессиональной позиции.

Выставка-продажа «Осенний салон», которую представил Белгазпромбанк в рамках проекта «Арт-Беларусь» – это панорама творчества молодых отечественных авторов. Для учащихся арт-центра «Улей» эта поездка была не просто экскурсией. Это был своеобразный урок творчества, который  им преподали сами художественные работы. Ребята с большим удовольствием прошли по залам Дворца искусства, познакомились с сюжетами и героями, которые волнуют молодых художников сегодня, погрузились в атмосферу творчества и мастерства, увидели, какое разнообразие авторских позиций и методов самовыражения представляет собой современное белорусское искусство.

Дух творчества, буйство красок, полет фантазии, мастерство исполнения и умение увидеть необычное в обычном не могли не затронуть детские души. Каждый вынес для себя что-то свое, личное. 

Итак, что же оценили юные  художники? Их мнение очень интересно:  ведь дети – это настоящее, неподкупное, непредвзятое, независимое жюри зрителей-художников,  которые только входят в большой мир искусства.

Конечно,  наибольший спрос и ажиотаж  у детской аудитории вызвали  арт-объекты, которые  ребята смогли  потрогать и даже поиграть с ними (современные шахматы). Прежде всего – что и было  ожидаемо  – понравились «загадочные» сюжетные картины, которые требуют расшифровки,  затем были отмечены необычная техника,  общая красочная гармония или сложность исполнения графических работ. Конечно, мнение детей отличается от взрослой и молодежной аудитории посетителей выставки, но оно должно быть очень интересно участникам «Осеннего салона». Посмотрим, совпадет ли хоть что-то с выбором профессиональных иностранных экспертов…

Итак, вот произведения-фавориты учащихся арт-центра «Улей»:

1-е место

Александр Бельский «Лежачего не бьют». Холст, масло. 2017.

Александр Бельский «Гравитация». Холст, масло. 2017

 

2-е место

Екатерина Белявская «Тринадцатый год». Литография, асфальт.  2015

Екатерина  Белявская «Шестой год». Литография, асфальт. 2016

 

3-е место

Максим Петруль «Элефантус». Бронза, гранит. 1996-2016

 

4-е место

Елизавета Пастушенко «Древо греха». Бумага, уголь. 2016

 

5-е место

Анна Конопелько «Город. Триптих». Холст, масло. 2016

 

6-е место

Татьяна Кондратенко «Ева». Холст, масло. 2017

 

7-е место

Дмитрий Сухинин «Ослепительный миг». Холст, масло. 2015

 

8-е место

Глеб Отчик «Брошенные вещи». Холст, масло. 2017

 

9-е место

Татьяна Гриневич «Озеро». Холст. масло. 2017

 

10-е место

Павел Иванов «Коряга». Карандаш, бумага

Текст: Надежда УСОВА