A new hall of the 'Space of Chaïm Soutine' Museum has been opened with an exhibition by Galina Levina01.02.2019'Ulej' Art Center

В Центре творчества детей и молодежи им. Хаима Сутина в Смиловичах, которому Белгазпромбанк оказывает систематическую спонсорскую поддержку, работает художественная выставка «Город написан шагами». Обратная перспектива Галины Левиной». Экспозицией графики известного архитектора, лауреата Государственной премии открылся очередной выставочный зал музея «Пространство Хаима Сутина», функционирующего на базе центра.

Как отметила на торжественном открытии выставки сама автор представленных произведений Галина Левина:

– Для меня это большая честь – быть выставленной своими работами в день открытия нового музейного зала. Все представленное здесь уже вписывается в канву истории такого явления, как архитектурная графика. То, что Иосиф Лангбард рисовал, то, что в послевоенном Минске рисовали архитекторы, то, что мы оставляем это наследие – это тоже, на мой взгляд, коллекция, имеющая отношение к истории белорусского искусства. Мне кажется, очень важно то, что эта выставка открылась в местечке Смиловичи, то, что она посвящена рассказу о других местечках – местах, в которых текла еврейская жизнь – которая была уничтожена – в которых продолжается белорусская жизнь, в которых звучат языки разных народов.

Смиловичи все настойчивей заявляют свои претензии на особость и звание «Арт-местечка»: в этом  небольшом городском поселке с населением в 6 тысяч человек работают несколько музеев, завершается реставрация усадебно-паркового комплекса «Дворец Монюшко-Ваньковичей», находятся многие историко-культурные и природные памятники, работает экспериментальная художественная студия «Улей».

Поэтому открытие выставочного зала выставкой давнего друга  музейного сообщества, организатора нескольких международных детских пленэров на смиловичской земле,  Галины Левиной вполне объяснимо.

Темой ее выставки архитектурной графики стали 50 изображений таких же местечек, центров белорусских городов, которые – увы! – уходят в прошлое, становятся визуальными свидетельствами юности, памяти, ностальгии.

«Город написан шагами» – строка из лирики Галины Левиной. Действительно, почти 30 лет из года в год по долгу  работы архитектора, оказываясь в различных городах – Витебске, Вильнюсе, Слониме, Глуске –   она зарисовывала поразившие ее пейзажи, дома, улицы, строения. Рисунки карандашом, тушью, пером, фломастерами, пастелью сначала носили чисто служебный характер («только рисуя, познаешь архитектуру»), но впоследствии стали бесценными графическими миниатюрами, свидетельствами и даже художественными документами стирающего человеческие творения времени. 



Всего в архиве Галины Левиной скопилось более 600 таких городских и местечковых  зарисовок, которые она решилась выставлять совсем недавно. Сегодня во время компьютерных программ – это раритет.  Эти рисунки от руки – вдумчивые, экспериментальные и, главное, очень личные, – самая душевная, интимная и мистическая часть работы архитектора.

Это не просто зарисовки построек прошлого, но еще и размышления о современной архитектуре, о том, как, не копируя архитектурные приемы прошлого, создавать в городах мизансцены, которые по своей визуальной интриге были бы достойны лучших исторических образцов.

Рисунки и живопись  на  стенах зала  – словно окна в разные микро- и макромиры.

Выставка «Город написан шагами». Обратная перспектива Галины Левиной» продлится до 1 апреля 2019 года.