Belgazprombank will take part in the Brest 'Úlmus' Festival13.08.2019Belgazprombank features the Ways of Skaryna

В Бресте посетители фестиваля смогут посетить печатную мастерскую Скорины при помощи шлема виртуальной реальности. Моделью для создания виртуальной мастерской послужила реконструированная типография XVII-XVIII веков, находящаяся в Музее белорусского книгопечатания. Во время виртуального тура можно будет не только увидеть реконструкцию печатного станка, но и самому полистать страницы «Малой подорожной книжки», напечатанной в 1522 году в Вильно.

Международный выставочный проект «Дорогами Скорины с Белгазпромбанком» проходил в 2017 году в Вильнюсе и Полоцке – городах, связанных с жизненным путем белорусского и восточнославянского первопечатника Франциска Скорины, и продемонстрировал важную роль белорусской культуры в общеевропейском контексте. Проект был приурочен к 500-летию белорусского книгопечатания. 

Выступая перед журналистами в Полоцке, председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико отметил: «Если посмотреть на то, что делал Скорина, то становится очевидным, что это попытка развивать культуру нашей земли вместе с культурой европейской цивилизации. Для него представляло важность не просто книгопечатание, а именно книгопечатание на кириллице, для того, чтобы дать знания своим землякам. Вот этот посыл очень важно сохранить и транслировать. И наша задача как наследников Скорины — это, на самом деле, оставаться частью европейского культурно-экономического и социального пространства».

Фестиваль истории и культуры «Úlmus» пройдет 17 августа 2019 года в Городском саду Бреста.