В Могилеве начал работу проект «Портрет времени»10.03.2023

В выставочном зале музея истории Могилева можно познакомиться с 47 произведениями из коллекции Белгазпромбанка. Сегодня здесь представлены работы знаменитого художника легендарной Парижской школы Хаима Сутина и известного портретиста и сценографа, новатора в театральной декорации Леона Бакста. 

Куратор корпоративной коллекции ОАО «Белгазпромбанк» Александр Зинкевич на открытии выставки
 
Кроме того, в экспозиции можно увидеть картины членов творческого объединения «УНОВИС» Льва Юдина и Евгения Магарила, яркого представителя романтизма Валентина Ваньковича, вошедшего в историю европейской культуры в качестве признанного мэтра исторического и портретного жанра Иосифа Олешкевича, выдающегося Юделя Пэна. На выставке представлены и произведения наших современников: Владимира Товстика, Владимира Зинкевича, Владимира Савича, Юрия Яковенко и других.
 
 
Отметим, что работы из коллекции Белгазпромбанка уже были в Могилеве в августе 2022 года. Тогда выставочный проект прошел с аншлагом, хотя самая дорогая картина из собрания банка – «Ева» Хаима Сутина – в него не вошла. Нынешняя экспозиция восполняет этот пробел. Тем не менее, на церемонии открытия выставки директор Могилевской областной дирекции Белгазпромбанка Николай Ракутин (на фото выше) отметил: принято решение, что сутинская «Ева» больше никогда не будет покидать Минск. А пока напомним, что проект «Портрет времени», ставший настоящим подарком для ценителей искусства из Могилева, открыт для всех в Музее истории города до 30 апреля 2023 года.