Парад премьер в экспозиции «Осеннего салона с Белгазпромбанком»29.10.2015Осенний салон с Белгазпромбанком

Выставка-продажа «Осенний салон с Белгазпромбанком» привлекает посетителей не только эффектными произведениями молодых белорусских художников. Экспозицию украшают шедевры из корпоративной коллекции Белгазпромбанка, созданные нашими знаменитыми соотечественниками, представителями легендарной Парижской школы, реальными участниками французских «Осенних салонов» начала ХХ века.

Некоторые из этих работ отечественная публика увидела впервые. В залах минского Дворца искусства белорусского зрителя ждут, например, такие премьеры.

Полина Хентова «Обнажённая» (ок. 1925-1930)

Истинная жемчужина корпоративной коллекции Белгазпромбанка, скульптура Полины Хентовой «Обнажённая», по мнению российского искусствоведа Замиры Малаевой, являет собой «идеальный образец круглой скульптуры» и развивает популярную в искусстве «тему вечной женственности». Учитывая, что в творческом наследии П. Хентовой сохранились единичные образцы объёмной скульптуры, значение артефакта из корпоративной коллекции Белгазпромбанка трудно переоценить. По воспоминаниям наследников, П. Хентова невероятно ценила это своё произведение, о чём красноречиво свидетельствует сохранившаяся фотография художницы на его фоне.

Для справки:

До сих пор имя уроженки Витебска П. Хентовой (1896-1933) было неизвестно в Беларуси, равно как и не было её работ. Художница прожила короткую, но очень яркую творческую жизнь. Имя Хентовой в российском справочнике «Единый художественный рейтинг» причислено к разряду художников мировой известности – вместе с Марком Шагалом, Хаимом Сутиным, Оскаром Мещаниновым. Несмотря на то, что большую часть жизни художница провела за границей – в России, Украине, Франции, Германии, Великобритании – с Беларусью её связывает учёба в знаменитой школе Юделя Пэна в Витебске, а позднее – у Марка Шагала в Народном художественном училище в 1919 году. Хентова получила блестящее образование в Королевской академии художеств в Брюсселе, принимала активное участие в возрождении еврейской культуры в России 1910-х годов. Долгие годы она была музой легендарного Лазаря Лисицкого, основателя конструктивизма, который питал к ней безответные чувства. Благодаря своей красоте и таланту, Хентова находилась в центре внимания творческой богемы Парижа. Её образ запечатлён на снимках таких известнейших фотографов ХХ века как Ман Рей и Андре Кертеш. Художница оформила ряд книг русской и зарубежной литературы, ставшими библиографическими раритетами. С 1921 года принимала участие во французских «Осенних салонах». Последние годы жизни провела в Лондоне, выйдя замуж за английского художника Эдмонда Каппа.

Фотопортрет Полины Хентовой. Автор: Ман Рей

 

Марк Шагал «Лунатик» (1911-1912)

Гуашь «Лунатик» Марка Шагала является особой гордостью корпоративной коллекции Белгазпромбанка, так как относится к раннему периоду творчества мастера – произведения этого времени очень редко появляются на мировом арт-рынке. В ту пору Шагал впервые приехал в Париж, поселился в знаменитом «Улье» и с 1912 года стал принимать участие в «Осенних салонах».

 

Дмитрий Стеллецкий «Ночь святого Иоанна» (1932)

На «Осеннем салоне с Белгазпромбанком» впервые белорусскому зрителю представлен шедевр Дмитрия Стеллецкого «Ночь святого Иоанна», иллюстрирующий сцену празднования Купалья. Самобытный художник-эмигрант Д. Стеллецкий отличался верностью традициям древнерусского искусства и интересом к истории родной земли. Участник «Осенних салонов» с 1906 года.

 

Леон Инденбаум «Обнажённый» (1936)

Скульптура Леона Инденбаума «Обнажённый», выполненная в лучших традициях Парижской школы, была приобретена Белгазпромбанком ещё в 2013 году на аукционе «Christie's» в Лондоне, но только теперь впервые представлена для всеобщего обозрения в Минске. Инденбаум – участник парижских «Осенних салонов» с 1912 года.

 

Осип Любич «Городской пейзаж»

Литография Осипа Любича «Городской пейзаж» из коллекции Белгазпромбанка до сих пор не выставлялась в Беларуси и очень удачно вписывается в экспозицию «Осеннего салона» – ведь на ней изображён вид французской столицы осенью. Осип Любич – участник парижских «Осенних салонов» с 1926 года.

 

Евгений Зак «Молодой итальянец» (1902)

Евгений Зак (родился в деревне Могильно теперешнего Узденского района Минской области в 1884 году) – новое имя в корпоративной коллекции Белгазпромбанка. До сих пор в Беларуси имелось лишь несколько работ этого автора, находящихся в частных собраниях. Представленные на «Осеннем салоне» рисунки относятся к раннему периоду творчества Е. Зака, когда он учился в Париже в Школе изящных искусств у Жана-Леона Жерома и у Альберта Бенара в Академии Коларосси. Зак – участник «Осенних салонов» в Париже с 1904 года.