Открытие выставки работ воспитанников арт-центра «Улей»28.06.2017Арт-центр «Улей»

Во Дворце искусства в Минске открылась выставка произведений воспитанников детской художественной студии «Улей» (Смиловичи), созданной по инициативе и при финансовой поддержке Белгазпромбанка.

На фото сверху: председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико (у микрофона) и куратор корпоративной коллекции банка Александр Зименко на открытии выставки

С 28 июня по 7 июля во Дворце искусства проходит выставка воспитанников арт-центра «Улей», работающего на базе Центра творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи Минского района. На выставке представлены 28 работ, выполненных в технике акварели и холодного батика. 12 юных авторов в возрасте от 8 до 14 лет представили на суд столичных зрителей результат первого года обучения на базе арт-центра «Улей». Подводя итоги работы за 2016/2017 учебный год, необходимо отметить победы ребят в различных творческих конкурсах международного уровня (17 дипломов разных степеней), республиканского (17 дипломов), областного (27).

Детский арт-центр «Улей» предоставил возможность его участникам побывать в музее «Замковый комплекс «Мир» и музее-заповеднике «Несвиж», в музее «Дом Ваньковичей» и музее народной архитектуры и быта в д.Озерцо, в Национальном художественном музее и Дворце искусства, музее белорусского народного искусства в д. Раубичи и музее «Лошицкая усадьба».

Каждое из путешествий погружало ребят в атмосферу прошлого с его неповторимой героической и захватывающей дух историей. Результатом этих полных впечатлений поездок, а также творческих встреч с известными художниками и деятелями искусства явились представленные на выставке детские произведения.

Об арт-центре «Улей»:

Идея открытия экспериментальной художественной студии для юных художников принадлежит председателю правления Белгазпромбанка Виктору Дмитриевичу Бабарико.

Основная цель арт-центра «Улей» – выявление и развитие художественных способностей учащихся. Главный акцент сделан на творческой деятельности ребят, призванной обогащать их новыми впечатлениями, знакомить с историей и культурным наследием Беларуси, ближнего и дальнего зарубежья.

Деятельность центра тесно связана с работой музея «Пространство Хаима Сутина». Этот единственный в своём роде, уникальный художественный музей функционирует в Центре творчества детей и молодежи г.п. Смиловичи с 2008 года. Он посвящён жизни и творчеству уроженцев Смиловичей, художников Парижской школы, Хаима Сутина и Шраги Царфина. Глубокое изучение их жизни и творчества позволит ребятам лучше прочувствовать атмосферу изобразительного искусства.