Во Дворце искусства в четвертый раз открылся «Осенний салон с Белгазпромбанком»05.10.2018Осенний салон с Белгазпромбанком



«Осенний салон с Белгазпромбанком-2018» проходит во Дворце искусства в Минске с 5 октября по 4 ноября.

Среди выступавших на открытии проекта были советник председателя правления Белгазпромбанка Владимир Сажин и директор Центра изобразительного и медиа-искусства «Новая культурная инициатива», куратор проекта «Арт-Беларусь» Александр Зименко.

– У гэтым годзе мы ўжо сустракалiся на гэтай пляцоўцы, калi прадстаўлялi фестываль мастацтва «Арт-Мiнск» – напомнил Александр Зименко. – Калi нешта адбылося адзiн раз, гэта клiчуць «выпадак», калi гэта паўтараецца, клiчуць «супадзеннем», але калi гэта адбываецца ў трэцi раз, i тым больш у чацвёрты, як гэты «Салон», гэта сведчыць аб тым, што наша iмпрэза ўмацавалася ў культурным жыццi Мiнска як той iвэнт, якi чакаюць не толькi мастакi i прафесiяналы, але таксама i гледачы.

– Если раньше соотношение авторов на «Осеннем салоне» – мужчин и женщин – было примерно поровну, то сейчас представителей прекрасной половины человечества около 70%! Вы наверняка знаете, что сейчас в мире сильны феминистические настроения, так что Беларусь в этом смысле сейчас вполне в тренде – отметил Владимир Сажин. – Цены на работы становятся более доступными для большинства присутствующих здесь. Средняя цифра стоимости снижается, и зритель может уже подумать о приобретении картин. Теперь дело за нами – всеми, кто желает продемонстрировать готовность понять современное искусство.

В финансовом мире есть понятие «квалифицированный инвестор», которое применяется, когда надо принимать решение о покупке актива, о котором не очень много известно. Мне кажется, вы, зрители, как раз и являетесь квалифицированными инвесторами. Я призываю вас проголосовать за белорусских художников рублём. Пусть какая-либо из висящих на этих стенах работ украсит вашу жизнь. А здесь есть из чего выбрать!

Для экспозиции проекта профессиональное жюри отобрало работы 124 авторов. Кроме того, произведения ещё 22 художников покажут 13 художественных галерей. Примечательно, что в экспозиции будут представлены 70% работ авторов, которые впервые примут участие в «Салоне». Кроме того, в этом году во внеконкурсной программе будут представлены произведения искусства не только из галерей, но и от частных коллекционеров. Это свидетельство того, что «Осенний салон» вышел на принципиально новый уровень формирования арт-индустрии Беларуси.

В 2018 году на «Осенний салон» было подано 456 заявок на участие –  это рекордное количество анкет за всю историю арт-проекта. Для сравнения, количество заявок в 2015 году составило 288, в 2016 – 311, в 2017 – 320. Члены жюри в процессе работы рассмотрели несколько тысяч работ, поскольку каждый автор имел возможность включить в заявку несколько своих произведений.

В рамках очередного «Осеннего салона» предусмотрена ставшая уже традиционной насыщенная образовательная программа с участием белорусских и зарубежных экспертов. На протяжении месяца посетители выставки смогут принять участие в мастер-классах, посетить театральные постановки, послушать экскурсии и лекции.

Напомним, что в проекте принимают участие молодые белорусские художники в возрасте от 18 до 40 лет с работами, созданными за последние три года. Все представленные произведения  выставлены на продажу и доступны для покупки на сайте Artcenter.by.

«Осенний салон с Белгазпромбанком» организован Центром изобразительного и медиа искусства «Новая культурная инициатива» и УП «Республиканская художественная галерея» при поддержке ОАО «Белгазпромбанк», ОАО «Газпром трансгаз Беларусь».

Открытие 5 октября в 18:00

Выставка продлится до 4 ноября 2018 года.

Адрес проведения: Дворец искусства, ул. Козлова, 3.

Время работы выставки: с 11.00 до 20.00, без выходных.

Билеты: 5 руб. (полный), 2,5 руб. (льготный).