Определены победители «Осеннего салона с Белгазпромбанком - 2018»02.11.2018Осенний салон с Белгазпромбанком

Состоялась пресс-конференция по случаю завершения арт-проекта «Осенний салон с Белгазпромбанком». Международное экспертное жюри выбрало трех победителей проекта и четырех обладателей специальных дипломов. Были также награждены лауреаты зрительского голосования.

Четвёртый «Салон» может похвастаться не только самым большим количеством заявок. Куратор арт-коллекции Белгазпромбанка Александр Зименко привёл немного статистики: 70% – это новые участники. Было продано 50 работ на сумму более 90 000 BYN. «Осенний салон с Белгазпромбанком-2018» посетили более 13 с половиной тысяч человек (для сравнения, в прошлом году было не более 11 тысяч).

– Это уже повторяющееся из года в год событие, и важно, что оно формирует традицию, – отметил председатель правления Белгазпромбанка Виктор Бабарико. – Увеличивается количество продаж. И наряду с уже знакомыми художниками появляется больше новых имен. Ещё одна радостная для нас вещь – за эти четыре года сблизились позиции зрителей и профессионального жюри (из трёх победителей один человек был отмечен и посетителями, и художественными специалистами). Зритель начинает ценить, скажем, не только традиционный пейзаж (и другие любимые жанры), но и что-то новое.

Международное жюри «Осеннего салона с Белгазпромбанком-2018», состоящее из приглашенных экспертов, практикующих профессионалов арт-рынка из Германии, Италии, Словакии, Литвы и Украины, определило трех победителей проекта. которым достался денежный приз – годовая стипендия в размере 12.500 белорусских рублей:

Елена Гиль

 

Владимир Соколовский

 

Алеся Житкевич

 

Решением экспертного жюри четверо участников были награждены специальными дипломами:

Константин Ладошкин

 

Алёна Головина

 

Арт-группа «12»

 

Сергей Рубашко

 

По результатам зрительского голосования места распределились следующим образом:

1 место – «Приз зрительских симпатий» (12.500 рублей)

 

Алеся Скоробогатая

 

2 место

Илья Спринджук

 

3 место

Александр Бельский

 

Константин Ладошкин